Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Изготовление бумажной заготовки 
Автор Сообщение
Ведает Папье Маше

Сообщения: 58
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Изготовление бумажной заготовки
Всем доброго дня, вот уже на протяжении месяца слежу за форумом и новостями, и возникают некоторые сложности с изготовлением модели, а именно:
1) Вопрос по поводу foam, модель для утепления, как где то было написано, так все таки что это именно значит?

Заготовка делается из картона, без использования ушек( для склеивания частей ), а клеятся только при помощи клея, друг на друга, или же есть какое принципиальное различие?т.к. качал модели и те и другие, но сперва внимания не обратил.
2) По поводу укрепления тоже почитал, но не понял пару вещей, первое, это верно ли понятие эпоксидный клей=экопсидная смола? и на них обоих нужен отвердитель?
3) Не совсем было ясно, где убирается галочка для автоподгона размеров, может не углядел, но правда не понял.
4) Стоит указать на ссылке к скачке pepakura portable, что там отсутствует функция зеркального отображения, есть кнопка invert но я как ни пробовал результат был как и у оригинала.
5)Спасибо Вам за то , что выкладываете советы и фотографии, это очень помогает при сборке моделей и мотивации, а так же дает представление о предстоящей работе).
6) и Последнее, примерно, сколько уходит на склейку костюма, фулл, и (так как в основном мозг запоминает последнюю часть текста) еще раз спрошу про foam и просто модель, объясните тупому, если с фотками будет вообще классно.
Спасибо.
С уважением.


10 фев 2015, 16:18
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
Fastas писал(а):
Всем доброго дня, вот уже на протяжении месяца слежу за форумом и новостями, и возникают некоторые сложности с изготовлением модели, а именно:
1) Вопрос по поводу foam, модель для утепления, как где то было написано, так все таки что это именно значит?

Заготовка делается из картона, без использования ушек( для склеивания частей ), а клеятся только при помощи клея, друг на друга, или же есть какое принципиальное различие?т.к. качал модели и те и другие, но сперва внимания не обратил.
2) По поводу укрепления тоже почитал, но не понял пару вещей, первое, это верно ли понятие эпоксидный клей=экопсидная смола? и на них обоих нужен отвердитель?
3) Не совсем было ясно, где убирается галочка для автоподгона размеров, может не углядел, но правда не понял.
4) Стоит указать на ссылке к скачке pepakura portable, что там отсутствует функция зеркального отображения, есть кнопка invert но я как ни пробовал результат был как и у оригинала.
5)Спасибо Вам за то , что выкладываете советы и фотографии, это очень помогает при сборке моделей и мотивации, а так же дает представление о предстоящей работе).
6) и Последнее, примерно, сколько уходит на склейку костюма, фулл, и (так как в основном мозг запоминает последнюю часть текста) еще раз спрошу про foam и просто модель, объясните тупому, если с фотками будет вообще классно.
Спасибо.
С уважением.


1.Не понимаю о чем вы говорите если можно то перефразируйте .

2.Епоксидний клей и эпоксидная смола это одно и тоже а отвердитель идет в конплект вместе со смолой .

3. Модели автоматически подогнаны на средне статического человека . Но если вы знатный бодибилдер или наоборот голодаете то размеры надо подбирать отдельно .

4.Можна использовать Pepakura designer для редактирования а Pepakua portable для печати.

5.Скриншоты я не виставлял.За это прошу прощения .

6.Ну это уже зависит от модели которую вы клеите .

Удачной склейки! :co_ol:


10 фев 2015, 21:11
Профиль
Noob Saibot
Аватара пользователя

Сообщения: 529
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
:-) Модель сделанная из фоам не для утепления) Фоам - в России это изолон, а он как раз нужен для утепления(насколько я знаю)


11 фев 2015, 02:10
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
paperbe писал(а):
Фоам - в России это изолон, а он как раз нужен для утепления(насколько я знаю)

Не совсем. Foam — это и пенополиэтилен (изолон лишь одно из названий ППЭ), и вспененный этиленвинилацетат (EVAfoam, фоамиран и др.). Материалы сильно разнятся по характеристикам (ЭВА лучше).


11 фев 2015, 11:44
Профиль
Noob Saibot
Аватара пользователя

Сообщения: 529
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Баллы репутации: 15
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
NeXXt писал(а):
paperbe писал(а):
Фоам - в России это изолон, а он как раз нужен для утепления(насколько я знаю)

Не совсем. Foam — это и пенополиэтилен (изолон лишь одно из названий ППЭ), и вспененный этиленвинилацетат (EVAfoam, фоамиран и др.). Материалы сильно разнятся по характеристикам (ЭВА лучше).

Большое спасибо. Пора мне учиться пользоваться гуглом перед тем как умничать) Просто я когда в магазине просил показать изолон, мне приносили обыкновенный тур. коврик(повторялось это 3 раза в разных магазинах), вот я и подумал что это одно и тоже.


11 фев 2015, 17:52
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
paperbe писал(а):
Просто я когда в магазине просил показать изолон, мне приносили обыкновенный тур. коврик(повторялось это 3 раза в разных магазинах), вот я и подумал что это одно и тоже.

Дело в том, что сами продавцы частенько в материалах не шарят, вот и продают все вспененное как пену (foam). Технически-то они правы. Кстати, попадается и ЭВА среди обычных пенополиэтиленовых ковриков. Тут только самому разглядывать срез вплотную и щупать лист.


11 фев 2015, 18:27
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 58
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
Спасибо за ответы, но чуть чуть не точно, интересует момент, где снимается галочка, для снятия автоподгона, при внесении своих данных, как я помню, при изменении одного параметра, остальные (выс. шир. глуб.) тоже изменяются.

Спасибо за фоам, и все таки есть ли разница между заготовками? то есть можно и одно и другое изготавливать из картона( чертежного, или другого) или все же из картона,более толстого/плотного. Вот эт не понял, если честно.
Всем удачной склейки)


12 фев 2015, 10:39
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
Fastas писал(а):
Спасибо за ответы, но чуть чуть не точно, интересует момент, где снимается галочка, для снятия автоподгона, при внесении своих данных, как я помню, при изменении одного параметра, остальные (выс. шир. глуб.) тоже изменяются.

Все верно, меняются сразу все размеры модели пропорционально.

Fastas писал(а):
Спасибо за фоам, и все таки есть ли разница между заготовками? то есть можно и одно и другое изготавливать из картона( чертежного, или другого) или все же из картона,более толстого/плотного.

Если выкройка для foam, то в ней характерно отсутствие клапанов (не нужны), удаление всех внутренних линий сгиба (ибо никак) и вообще, Для foam выбирают модели попроще или упрощают бумажные в трехмерном редакторе. Если речь про простой крафт-картон (не гофрокартон!), то там тоже мало толку от клапанов, детали клеятся встык или поверх, но линии сгиба могут быть, так как биговать гофру — идиотизм, а обычный крафт-картон с трудом, но можно. Если вы говорите про чертежный, то речь не о картоне, а о ватмане (плотность 180-130 г/м2) и из него обычные бумажные выкройки прекрасно режутся.


12 фев 2015, 11:31
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 58
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
Ну вот как раз по этому вопросу я и хотел помощи попросить, как нибудь возможно уменьшить количество деталей для костюма Гайвера, или это слишком сложно?, есть отдельно шлем. если кто может, помогите пожалуйста, хочу фоам сделать всю бронь и шлем


Вложения:
guyver helmet new unfold by movieman.pdo [752.18 КБ]
Скачиваний: 272
12 фев 2015, 15:23
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 58
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Изготовление бумажной заготовки
Ап, ребят, ни кто не занялся? может перенести в другую тему?


17 фев 2015, 10:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.