Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 июл 2017, 17:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 [Нужен совет] Основы 3D-моделирования 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 11 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение [Нужен совет] Основы 3D-моделирования
Наверное стоило бы начать пост банальным "яновичек", но так не хочется этого делать. Итак, попытаюсь максимально подробно и ясно изложить суть вопроса.
Конкретно меня на данном сайте заинтересовали не сколько шлемы из ЗВ, броня из игр и подобное, сколько маски, по аналогии и с так всей любимой и печатаемой маской кролика из второго байошока. Но проблема подкралась внезапно: количество еще не склеенных масок (пока меня не хватает доводить до ума, все маски стоят склеенные и укрепленные бинтами в любимым всеми ПВА, на одной тестирую штукатурку по бинту с ПВА, но это плачевно, так что это совсем другой разговор). Итак, развлечения осталось на пару ночей, не более, что заставило меня задуматься: а почему бы не вспомнить про среднее художественное образование, полученное мной потом и кровью, а так же чуть не поступление в Муху (Художественное училище (ВУЗ) в Питере) и не наделать масок по своим же идеям? Подумав так, я потихоньку начал рисовать эскизы и подобные вещи, когда закончатся праздники, думаю во время на полях будет чем заняться. Но есть одно "но". Я ни разу не занимался 3D-моделированием. Максимум из подобного - почти-профессиональное знание Adobe Photoshop (длительно занимался фотографией на профессиональном уровне) за исключением как раз таки этого самого модуля 3D-моделирования (его туда добавили с 6 версии программы). Посидев на форуме (честно скажу не разрывал очень глубоко, решился написать) я прочитал про способы уменьшения полигональности, попутно поняв, что Blender - полезная программа, но так до конца не понял, где же именно лучше всего (и проще) заняться моделированием масок с целью последующего запихивания в pepakuta и последующей девиртуализации. Так же, порывшись в недрах форума, нашел скрины которые после рассмотрения оказались принадлежащими программе ZBrush, почитав о которой я понял что она проста для "людей гуманитарного склада ума", вроде бы самое то для начала, не правда ли? И вот я было уже начал, как прочитал на одном англоязычном форуме, что оказывается ZBrush конфликтует c Pepakura (что то вроде того, что модели из ZBrush кривые и Pepakura сыпется от такого расклада).
Вообщем, еще раз, для наглядности (наверное стоило написать только так.и в названии темы): В какой программе рациональнее учиться моделировать с учетом ориентирования на последующую конвертацию моделей в развертки?
Было бы очень чудно, если бы появился какой либо FAQ в теме про 3D-моделирование применимо именно к Pepakura. Либо какие либо ссылки где вы сами изучали это самое моделирование.
Заранее спасибо, хотя бы за то, что дочитали до конца. Буду благодарен любой помощи. Даже моральной. Наверное.
С Уважением, Вячеслав.

11 янв 2016, 08:09
Генерал-Фабрикатор Марса

Благодарил (а): 3 раз.
Баллы репутации: 19
Сообщение Re: [Нужен совет] Основы 3D-моделирования
Я лично не рисую в 3D предпочитаю на бумаге рисовать. А потом просить нарисовать. И клеить уже готовое.
Но по советам и личному слабому опыту советую вам все тот-же Blender. Благо он бесплатен удобен и к нему есть ктухулова куча всяких мануалов по работе.
на форуме есть пара художников высокого уровня. Это: Replica, Necrosser и Nexxt изредка появляющийся на форуме.
Они вам и помогут и подскажут при необходимости.

12 янв 2016, 11:36
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]