Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 июл 2017, 01:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Эпоксидная шпатлевка. 
Автор Сообщение
Полиэфирный гурман

Благодарил (а): 68 раз.
Баллы репутации: 9
Сообщение Эпоксидная шпатлевка.
Всем привет! Планирую использовать эпоксидную шпатлевку с внутренней стороны. Как долго она будет ядовитой? Про то что стирол из полиэфирки долго выходит я тут где-то прочел, спасибо товарищу Nexxt, а как обстоят дела с эпоксидной? Кто-нибудь работал?

25 янв 2016, 14:42
Ведает Папье Маше

Благодарил (а): 10 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Эпоксидная шпатлевка.
Насколько я могу судить, эпоксидная шпакля слишком брутальна для наших целей ввиду сложности обработки. Если вы работали с обычной автомобильной, то знаете, как муторно её шкурить вручную. Так вот эпоксидная в разы труднее в плане обработки. Кроме того, я её покупал в два раза дороже, нежели полиэфирную. Стоит учитывать и существенную усадку в процессе высыхания. Лично мне не понравилось с ней работать. Не советую.
На счет ядовитости не могу сказать. У полиэфирной шпакли запах выветривается после дня-другого или после грунтовки-покраски. А у эпоксидной мне показалось что запаха не было сразу после высыхания.

25 янв 2016, 23:37
Полиэфирный гурман

Я не собираюсь шлем изнутри шкурить. Это что-то вроде дополнительного армирования/укрепления. После двух-трех слоев бинтов хочу эту шпатлевку нанести. Просто про полиэфирку я понял-не желательно изнутри, ибо стирол долго выходит. А с этим не знаю как быть. Читал что запах быстро уходит, это да, но вредные испарения могут быть и без запаха.

26 янв 2016, 01:34
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0
Ну если уж так подходить к вопросу, то как эпоксидная смола, так и эпоксидная шпаклёвка тоже содержат вредные вещества (в том числе канцерогены), которые выделяются в течение многих лет. Это я как гигиенист говорю. Правда почти все заболевания регистрируются от хронического контакта, а уже после от вдыхания паров. Да и то, обычно это профессиональные заболевания, то есть у тех, кто постоянно работает с ними и достаточно долго. Уйма мебели сделана из дсп, где используются эпоксидные смолы, и люди живут и жили с этой мебелью порой полжизни. Не думаю что дополнительно к этому шлем создаст проблемы вашему здоровью. Если уж хочется избежать механического контакта с материалом, можно грунтовкой пройтись изнутри (мало ли, вдруг у вас специфическая реакция будет в виде дерматита), но не стоит забывать, что это замедлит выведение веществ, входящих в состав шпаклёвки. Да и вы, как я понял, укрепляете бинтами и эпоксидкой. Почему она вас смущает именно в составе шпаклёвки, но не смущает при непосредственном нанесении на бинты? Вредности грубо говоря схожие. И ещё, если вы не будете её шкурить, то хотите сразу очень ровно нанести или сделать мягкую подкладку? Надо как то ж одевать его потом ещё

26 янв 2016, 11:52
Полиэфирный гурман

О как :) Мне просто показалось что может есть отличия, что мол из шпакли выходит дольше ведь она и гуще и толще:) И да, мягкий подшлемник шить буду, или балаклаву(шапку, на худой конец). Спасибо что так разложил, не подумал сразу что в принципе это одно и тоже - бинты+ЭДП и ЭДП шпатлевка :smu:sche_nie: Вопрос закрыт.

26 янв 2016, 23:21
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]