Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 сен 2017, 00:45

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
 вопрос по бытовому силикону в тубах! 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение вопрос по бытовому силикону в тубах!
Народ привет!
Хочу снять форму со шлема и задался вопросом, что если вместо фирменного силикона (жидкого) использовать обычный строительный силикон в тубах, под пистолет. Сложность будет заключаться только в том чтобы вручную шпателем нанести его на всю площадь шлема.....остальное дело техники.... в общем вопрос такой может кто то пробовал? поделитесь опытом, вопрос интересен тем, что строительный силикон более доступен и по цене явно должен выигрывать....

20 фев 2016, 06:47
Уважаемый обитатель бумажного царства

Благодарил (а): 93 раз.
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: вопрос по бытовому силикону в тубах!
Нет. Не подходит. Точнее, форму сделать может и возможно, но ни форма изделия, ни рельеф не будут передаваться. Если бы все было так просто, все бы стройсиликон и использовали. Где-то в технологиях было видео от Романа Урсу, но оно подходит лишь для маленьких молдов

20 фев 2016, 08:33
Гуру Крафта

Благодарил (а): 5 раз.
Баллы репутации: 30
1. У кислотного силикона сильная усадка при высыхании.
2. Густой строительный силикон нанести на форму так, чтобы отформовались все углубления и микрорельеф очень и очень сложно.
3. Прочность на разрыв по сравнению со специальными литьевыми ниже. Высок шанс порвать форму при снятии с мастер-модели или отливки.
4. Высокая адгезия к поверхности.

Попытка выиграть в цене за счет неподходящих материалов ведет к потере и материала и денег.

20 фев 2016, 09:28
Начинающий паперкрафтер

В общем и целом все ясно, тогда для меня остается вопрос, какая должна быть плотность после отверждения силикона? Например нашел в городе силиконы для форм http://rif.vl.ru/shop/raznoe/silikonovye-kompaundy но выбор затруднителен поскольку там их несколько вариантов по назначению и еще по плотности, просто видел где то видео где силикон после отверждения выглядел ну очень твердым, если не затруднит укажите тип и назначение применительно к ссылке что я дал??? . И еще вопрос пролистал фотографии процесса нанесения силикона и остался вопрос силикон первый слой очень жидкий а второй густой ,как это достигается или нужно приобретать два вида с разной плотностью ?

22 фев 2016, 00:18
Гуру Крафта

sergiosis писал(а):
В общем и целом все ясно, тогда для меня остается вопрос, какая должна быть плотность после отверждения силикона? Например нашел в городе силиконы для форм http://rif.vl.ru/shop/raznoe/silikonovye-kompaundy но выбор затруднителен поскольку там их несколько вариантов по назначению и еще по плотности, просто видел где то видео где силикон после отверждения выглядел ну очень твердым, если не затруднит укажите тип и назначение применительно к ссылке что я дал??? . И еще вопрос пролистал фотографии процесса нанесения силикона и остался вопрос силикон первый слой очень жидкий а второй густой ,как это достигается или нужно приобретать два вида с разной плотностью ?

Для «чулковых» форм важнее твердость по Шору, вязкость в жидком состоянии и линейное удлинение на разрыв готового «чулка». Как аналог Rebound25, которым сам пользуюсь для этих целей я бы взял что-то вроде JYR-747 или JYR-747S. Не нашел тиксотропной добавки для загущения в их каталоге. Я пользуюсь ей чтобы третий и последующие слои было легче наносить шпателем и силикон не стекал под собственным весом по форме.
Там есть еще один подвид для снятия копий с пластика и искусственного камня, близкий по параметрам.
http://rif.vl.ru/shop/raznoe/silikonovye-kompaundy/silikonovyi-kompaund-dlja-smol.html

Слишком твердый и плотный нет смысла брать, тяжелее будет снимать с отливки, особенно сложной. Твердости в 25-30 Шор будет достаточно.

23 фев 2016, 18:13
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 3 раз.
Баллы репутации: 0
я пробовал таким силиконом, ради эксперимента. покрыл не большой объект, если первый слой пальцем, то он покроет все мелкие детали. Но главный минус в том что будет море пузырьков на внутренней стороне, поэтому ничего хорошего из этого не выйдет, только деньги выбросишь.

твиттер
https://twitter.com/elduderino1138

23 фев 2016, 20:14
Начинающий паперкрафтер

огромное спасибо за разьяснения! Буду брать пробовать, а про добавку спрошу в магазине у продавца... если все будет нормально отпишусь...

24 фев 2016, 06:03
Начинающий паперкрафтер

образовывался ещё один вопрос, а можно ли использовать силикон в тубах уже поверх залитого и отвердевшего силикона. Например для утолщения стенок формы или прикрепляя те же ключи, которые в свою очередь можно изготовить из тубного силикона....

04 мар 2016, 04:45
Гуру Крафта

sergiosis писал(а):
образовывался ещё один вопрос, а можно ли использовать силикон в тубах уже поверх залитого и отвердевшего силикона. Например для утолщения стенок формы или прикрепляя те же ключи, которые в свою очередь можно изготовить из тубного силикона....

Кислотный силикон в тубах, как мне кажется, не совместим с силиконом на основе плаинового/оловянного катализатора. Боюсь не будет совместимости, хоть и называются оба силиконами. Если не жалко материала, можете поэкспериментировать.

04 мар 2016, 09:22
Начинающий паперкрафтер

если делать все после отверждения первого думаю проблем не будет, да и что может случиться не расплавит же он форму готовую наконец...

04 мар 2016, 10:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.