Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вопрос по укреплению 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Вопрос по укреплению
Ребят, расскажите/объясните/поясните. Желательно развернуто.
Сейчас делаю свою первую "модель" - шлем штурмовика первого порядка. Нанес два первых слоя эпоксидки, третьим "проложил" стеклоткань. Остался еще один слой со стеклоткани и два простых слоя эпоксидки. Вроде бы так укреплял одну из своих работ Nexxt.
Дело в том, что времени катастрофически не хватает и с такими темпами, которые есть сейчас, к доведению шлема до ума я дойду только к концу года. А ведь начал делать еще две маски...
Т.к. на один слой эпоксидки будет тратиться около получаса, изготовление "мастер-модели" получится в днях больше, чем со стеклотканью, но единомоментно будет требовать меньше времени на "подход".
Отсюда вопрос - можно ли сделать "мастер-модель" без стеклоткани или она будет слишком хрупкой?
Спрашиваю именно про эпоксидку, а не рондо или пластик.


03 сен 2016, 21:56
Профиль
Знает толк в эпоксидке
Аватара пользователя

Сообщения: 179
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Баллы репутации: 8
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
По мне так для мастер модели хватило бы одного слоя эпоксидки со стеклотканью. Прочность достаточная


04 сен 2016, 00:45
Профиль WWW
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Толщина получившегося слоя булет очень маленькая, выравнивать то угловатость не получится.


04 сен 2016, 10:01
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Я кладу не меньше двух-трёх слоёв стеклоткани 250 г/м2 или 2 слоя конструкционного стекломата 450 г/м2. Это не считая первых слоев смолы с аэросилом. Вы не сможете нормально стачивать грани пепакуровской формы без сквозных дырок при малой толщине (один слой ткани). Для обточки моделей с высокой полигональностью делаю толщину стенки около 4-5 мм, а у многих игровых лоуполи граненость куда выше и стачивать приходится намного больше: то есть нужен еще большая толщина стенки.


04 сен 2016, 12:34
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
NeXXt писал(а):
Я кладу не меньше двух-трёх слоёв стеклоткани 250 г/м2 или 2 слоя конструкционного стекломата 450 г/м2. Это не считая первых слоев смолы с аэросилом. Вы не сможете нормально стачивать грани пепакуровской формы без сквозных дырок при малой толщине (один слой ткани). Для обточки моделей с высокой полигональностью делаю толщину стенки около 4-5 мм, а у многих игровых лоуполи граненость куда выше и стачивать приходится намного больше: то есть нужен еще большая толщина стенки.

Сергей, на шлем штурмовика я планирую 6 слоев: 2 с загустителем, затем 2 с конструкционной стеклотканью 285 г/м2, затем будет еще два слоя смолы с загустителем. А там погляжу, будет ли достаточная толщина. В данный момент только три слоя, т.е. 2 с эпоксидкой и один со стеклотканью. Как раз таки Ваши работы и описание к ним и являются для меня пособием.
Но вопрос был не в принципе укрепления. Если представить сферического коня в вакууме - я сделал бумажную модель, обработал ее воском и нанес эпоксидку, при это толщина получилась 4-5 мм (неважно сколько при этом слоев смолы вышло, важна толщина ;-) ). А вот и вопрос - сниму я бумагу и не будет ли смола в 4-5 мм слишком хрупкой, т.е. получится ли ее обрабатывать как модель со стеклотканью? А то вдруг рассыпется в руках как стеклянная.
И еще. Может быть я неправильно использую стеклоткань? Сначала наношу слой смолы, затем "нашлупываю" на него "квадратик" стеклоткани и еще сверху его промазываю смолой. Потом на него же внахлест следующий "квадратик".


04 сен 2016, 15:52
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
brantoz писал(а):
Но вопрос был не в принципе укрепления. Если представить сферического коня в вакууме - я сделал бумажную модель, обработал ее воском и нанес эпоксидку, при это толщина получилась 4-5 мм (неважно сколько при этом слоев смолы вышло, важна толщина ;-) ). А вот и вопрос - сниму я бумагу и не будет ли смола в 4-5 мм слишком хрупкой, т.е. получится ли ее обрабатывать как модель со стеклотканью? А то вдруг рассыпется в руках как стеклянная.
И еще. Может быть я неправильно использую стеклоткань? Сначала наношу слой смолы, затем "нашлупываю" на него "квадратик" стеклоткани и еще сверху его промазываю смолой. Потом на него же внахлест следующий "квадратик".

1. Одна смола хрупкая. Я сделал манекен поначалу без стеклоткани (сложно укладывать ткань внутрь через узкое горло). При мокром обдире бумаги (правда делал тогда без воска) в нескольких местах я проломил поверхность. В одном даже пришлось вклеивать на суперклей два больших выпавших куска, потом заливать изнутри еще смолы и класть несколько полос стеклоткани для армирования. В итоге я положил перехлестывающиеся полосы ткани и в густеющую смолу вдавил по периметру нагруженных мест медную проволоку.

2. Да, примерно так и я делаю. Дополнительно прикатываю валиком для отжима воздуха и удаления излишков смолы. В идеале смолы нужно ровно столько, чтобы пропитать ткань, не больше.


04 сен 2016, 18:35
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
NeXXt писал(а):
1. Одна смола хрупкая. Я сделал манекен поначалу без стеклоткани (сложно укладывать ткань внутрь через узкое горло). При мокром обдире бумаги (правда делал тогда без воска) в нескольких местах я проломил поверхность. В одном даже пришлось вклеивать на суперклей два больших выпавших куска, потом заливать изнутри еще смолы и класть несколько полос стеклоткани для армирования. В итоге я положил перехлестывающиеся полосы ткани и в густеющую смолу вдавил по периметру нагруженных мест медную проволоку.

2. Да, примерно так и я делаю. Дополнительно прикатываю валиком для отжима воздуха и удаления излишков смолы. В идеале смолы нужно ровно столько, чтобы пропитать ткань, не больше.


Эх, жаль. Значит надо урывать время.
Спасибо!
З.Ы. как шлем из Дума?


04 сен 2016, 18:40
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Лучше укрепить так, чтобы потом не пришлось жалеть. Не за что.
PS: Думовский лежит. Пока нет сил снова в пылищу от шкурения-шпатлевания погружаться, но в ближайшее время вернусь к доработкам.


04 сен 2016, 21:51
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Ребята, я вернулся с летних "каникул" с новым, пока закрытым проектом, и у меня сразу вопрос:

Я с картона и бумаги перешел на изолон. Материал, если кому интересно, нашелся в строительном гипермаркете в отделе подложек под половые покрытия, официальное название - пенофол, на вид - тот же изолон, черного цвета, толщиной 5 милиметров. Стоило это добро 2000 рублей с хвостиком, но за то теперь я надолго обеспечен материалом - рулон площадью 23 квадратных метра)

Так вот я к чему. Материал сам по себе шикарен, но как его укреплять-то? Чтобы не проминался от каждого толчка? Эпоксидка, понятное дело, в ход пойдет, а вот стеклотканью есть смысл крыть или можно смолой ограничиться?


08 сен 2016, 20:04
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Inventor писал(а):
Материал сам по себе шикарен, но как его укреплять-то? Чтобы не проминался от каждого толчка? Эпоксидка, понятное дело, в ход пойдет, а вот стеклотканью есть смысл крыть или можно смолой ограничиться?

Как подложка под ламинат или утеплитель — очень неплох. Как материал для крафта взамен нормального этиленвинилацетата — весьма так себе. Крупнопористый в подавляющем большинстве, трескается и ломается на сгибах. В том-то и нюанс эластичных пеноматериалов: их не укрепляют, только грунтуют и красят. Любое жёсткое покрытие просто отвалится или осыпется с него. У полиэтилена, а изолон это именно пенополиэтилен, адгезии к смоле и шпатлевке практически нет. Можете поэкспериментировать: покрыть кусок изолона смолой, дать застыть и попробовать изогнуть его.


09 сен 2016, 10:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.