Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Вопрос по укреплению 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Inventor писал(а):
Материал сам по себе шикарен, но как его укреплять-то? Чтобы не проминался от каждого толчка? Эпоксидка, понятное дело, в ход пойдет, а вот стеклотканью есть смысл крыть или можно смолой ограничиться?

Не знаю что это за штука, но если хотя отдалена похожа на ЭВА, то зачем ее укреплять? Может его загрунтовать ПВА да и покрасить и все? А так, смотрел видео американского мастера, он покрывал ЭВА каким-то составом (какой-то смолой), быстро отвердевающей (минут за 10) и прозрачной. Она еще и защитно-укрепляющие функции выполняла. Укрепляющие в малой степени.


10 сен 2016, 23:18
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
NeXXt, немного праздный вопрос, надеюсь, не обидитесь: а откуда вы столько всего знаете про материалы? Я просто прежде чем писать, прочитываю несколько форумов/тем, и ваши советы есть почти в каждом форуме и почти всегда ценны и верны.

brantoz, да, материал походит на ЭВА, менее плотный только. Вот я вчера вечером и делал тест с ПВА-грунтовкой. Четыре образца покрыл клеем и оставил сохнуть в разных условиях: один на балконе - там холодно, другой в комнате, третий - в комнате, перед застыванием прогрев его перед обогревателем, четвертый - перед застыванием подержал перед вентилятором. В итоге, лучше всех застыл прогретый.


15 сен 2016, 04:26
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Благодарю. Я многие вещи пощупать успел. Далеко не всё, но многое. Тоже читаю форумы крафтеров, особенно много ценной информации на англоязычных вроде therpf.com. Если систематизировать поступающую из разных источников информацию, можно какие-то закономерности выявить.
С ЭВА и пенополиэтиленом у меня сложные отношения, но клеить и покрывать попробовал. Пока решил их не использовать кроме как для уплотнений и прокладок.


15 сен 2016, 08:47
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
NeXXt писал(а):
Благодарю. Я многие вещи пощупать успел. Далеко не всё, но многое. Тоже читаю форумы крафтеров, особенно много ценной информации на англоязычных вроде therpf.com. Если систематизировать поступающую из разных источников информацию, можно какие-то закономерности выявить.
С ЭВА и пенополиэтиленом у меня сложные отношения, но клеить и покрывать попробовал. Пока решил их не использовать кроме как для уплотнений и прокладок.

Nexxt, а не подскажете, чем/как Вы режете стеклоткань?
Я режу обычными ножницами. Режу давольно таки медлено - нормальный срез. Пытаюсь побыстрей, ибо надоедает такая тягомотина, начинает "бахромиться". :-( На фтотографии видно где режу медленно, где быстро.
Что-нибудь посоветуете?


Вложения:
20160917_130521.jpg
20160917_130521.jpg [ 99.7 КБ | Просмотров: 6015 ]
17 сен 2016, 22:44
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
brantoz писал(а):
Nexxt, а не подскажете, чем/как Вы режете стеклоткань?
Я режу обычными ножницами. Режу давольно таки медлено - нормальный срез. Пытаюсь побыстрей, ибо надоедает такая тягомотина, начинает "бахромиться". :-( На фтотографии видно где режу медленно, где быстро.
Что-нибудь посоветуете?

Вообще в крафте торопиться на любом этапе — только вредить результату. Терпение наше всё!
Сам режу обычными ножницами как и вы. Желательно следить за остротой лезвий и подтачивать по мере затупления (или несколько раз разрезать лист наждачки №200-400 на узкие полоски), а то от стекловолокна они быстро тупятся. Двигаться небольшими разрезами, не давить на ткань и не тянуть вперед. Лучше всего, если лезвия двигаются четко вертикально. При этом, как бы вы ни старались, край будет лохматиться. Можно еще купить стеклоленту и ей прокладывать края формы, где ткань вылезает за пределы модели — так надежнее армируется кромка.


19 сен 2016, 11:09
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Я надеялся на какой нибудь волшебный способ. :-)
На выходных уделил этому процессу время и неспешно нарезал стеклоткани впрок. Получилось,вроде бы, нормально.
Спасибо!


19 сен 2016, 15:56
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Блин, вот засада... Начал покрывать модель ПВА - обычный строительный, так материал заразистый клей в себя впитывает!

Да, в несколько слоев я пробовал, материал постепенно твердеет, впитывая ПВА.

Вчера попробовал покрыть смесью клея и силиконового грунта Axton, с последующим нагревом покрытой поверхности, но все равно не айс. А без покрытия нельзя - на материале фактура мелкопупырчатая, покрасишь сразу - очень плохо выглядит.


21 сен 2016, 01:28
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
Может меня закидают камнями,но... ту же ЭВУ мне советовали грунтовать акриловым герметиком (если не ошибаюсь). В тубах как жидкие гвозди. Такой апитаться не должен. Дороговато,но как вариант. Правда,не уверен,чтр будет хорошо держаться и выдерживать деформацию...


21 сен 2016, 09:45
Профиль

Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
А обязательно потом после укрепления и армирования бумажную основу убирать?


23 сен 2016, 00:04
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Вопрос по укреплению
chuckyhenkel писал(а):
А обязательно потом после укрепления и армирования бумажную основу убирать?

Смотря как укрепляешь. Если изнутри, то "наращиваешь" нужный слой, снимаешь бумагу и благодаря получившейся толщине слоя ровняешь образовавшиеся грани.
А если сначала снаружи обмазываешь эпоксидкой, а потом внутри несколько слоев, то на бумагу можно плевать. Там уже шпатлевкой ровнять потихонечку. Но, я укрепляю изнутри и могу легко ошибиться как правильно укреплять вторым способом.


23 сен 2016, 08:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.