Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2018, 16:29

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Прошу помощи из зала 
Автор Сообщение

Благодарил (а): 2 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Прошу помощи из зала
Доброго времени суток.
Прошу не судить очень строго, т.к. делаю подобное впервые.
Распечатал, склеил. Прошел эпоксидкой с нар. и внутр. стороны.
Далее стекловолокном (300г\м). Тут терпения не хватило и вместо того, что бы нарезать волокно маленькими кусочками и клеить их на модель как дранку на стенку заделал большие массивы и обильно с обеих сторон промакивая эпоксидкой зафигачил на модель.
Вопросы
1: что можно ожидать (негативного)
2: как это можно исправить
3: торчащие куски пообрезать - не опасно ли вдыхать? (респиратор маст хев?)
4: омг что же делать?)))))

Вложения:
55555555555555555.jpg
55555555555555555.jpg [ 37.8 КБ | Просмотров: 1055 ]
44444444444444.jpg
44444444444444.jpg [ 34.08 КБ | Просмотров: 1055 ]
33333333333333333.jpg
33333333333333333.jpg [ 64.95 КБ | Просмотров: 1055 ]
11 мар 2017, 14:50
Полиэфирный гурман

Благодарил (а): 221 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Прошу помощи из зала
stamadol писал(а):
Доброго времени суток.
Прошу не судить очень строго, т.к. делаю подобное впервые.
Распечатал, склеил. Прошел эпоксидкой с нар. и внутр. стороны.
Далее стекловолокном (300г\м). Тут терпения не хватило и вместо того, что бы нарезать волокно маленькими кусочками и клеить их на модель как дранку на стенку заделал большие массивы и обильно с обеих сторон промакивая эпоксидкой зафигачил на модель.
Вопросы
1: что можно ожидать (негативного)
2: как это можно исправить
3: торчащие куски пообрезать - не опасно ли вдыхать? (респиратор маст хев?)
4: омг что же делать?)))))

Доброго времени суток.
Жаль, что не хватило терпения у Вас.
Ответы:
1. При таком подходе уйдёт очень много времени и материала на шлифовку.
2. Переделывать, исправлять смысла нет. Лучше потратить это время на прочтение тем с работами других участников, чтобы иметь представление и последние технологии.
3. См. пункт 2. А респиратор нужно ВСЕГДА одевать. И перчатки, и сменную одежду. Таковы правила безопасности!

Советую посмотреть эти темы:
Мой паперкрафт-Choges
Морпех DOOM3 - NeXXt

11 мар 2017, 18:07

Если можно - еще такое уточнение:
В данном случае возможно продолжить делать шлем?
(я предполагаю сначала обрезать все лишние и выступающие куски волокна, опосля пройтись еще раз смолой. После чего , вот тут не наю (еще слой но уже правильный волокна или же правильн. слой волокна внутрь), после его грунтовка, шпатлевка, шлифовка.
Очень прошу совета
Заранее благодарю

11 мар 2017, 18:54
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 10 раз.
Баллы репутации: 9
Вынужден согласиться с вышеозвученным: пытаться выправить последствия лени сложнее, чем перебороть ее и сделать заново.

Могу рассказать, как я бы исправлял эту работу, будь передо мной такая задача. Во-первых, я бы срезал все выступающие края. Эту безусловно. Учитывая, что они обильно обработаны смолой, для этого скорее всего придется задействовать гравер. Во-вторых, исходя из заявления об использовании больших закладок стеклоткани, могу предположить что ни по всей площади они плотно проклеились. Наверняка мы имеем дело с пузырями и отслаивающейся местами тканью. Так? А их тоже нужно срезать и сошлифовывать. Как хорошо, что для этого есть электроинструмент. Его нет? Тогда время работы смело умножаем на десять. Когда основной объем стеклоткани будет снят, придется выравнивать слой армирования для того, чтобы не получить на выходе кривобокую модель. Можно попробовать проложить местами бинт или папье-маше. Они мягче, податливее. Такой комбинированный слой сверху можно будет уже начисто перекрыть следующим с уже меньшим процентом огрех. Можно было бы поспорить по поводу прочности конечного изделия, при такой технологии. Но не думаю, что это настолько важный фактор в нашем случае. Нам же в нем не об стену биться, правда? И конечно, в-третьих, по итогу армирования меня бы ждал адовый процесс шпатлевки и ошлифовки. Имея заведомо закосяченую модель, на него можно спустить и килограмм и два килограмма шпатлевки. Толку от этого будет мало, ибо она все равно вся осядет на стенах вокруг. Тонким слоем.
Кстати, забыл сказать - вы тоже правы. На время этой работы я бы лично постарался научиться не дышать. Вообще. Да и саму работу проводил бы где нибудь вдали от цивилизации.

К счастью, это же я. Меня жаба задушит за потраченный материал и время. Я не смогу сам себя убедить, что негативный опыт - тоже опыт. И только поэтому мне будет проще целенаправленно загнать себя на каторгу, чем сделать всё с нуля, но с толком.

11 мар 2017, 19:16

Вообщем, если я верно понял - намного проще, дешевле и т.д. сделать по-новому и не парится)))))

11 мар 2017, 20:49
Полиэфирный гурман

Благодарил (а): 221 раз.
Баллы репутации: 27
stamadol писал(а):
Вообщем, если я верно понял - намного проще, дешевле и т.д. сделать по-новому и не парится)))))

Да, заново сделать модель и не укреплять снаружи- только изнутри. В предложенных мной темах(шлем из Doom) Вы найдёте всё необходимое для того, чтобы сделать заливку смолы внутрь с последующим удалением бумаги. Так будет реально проще, быстрее и на выходе модель более высокого качества, нежели с укреплением снаружи.

11 мар 2017, 23:10

Благодарил (а): 0 раз.
Просто как-то не получается достать внутри, особенно где мордочка. Посему снаружи волокном засадил

12 мар 2017, 13:13
Полиэфирный гурман

Благодарил (а): 220 раз.
Баллы репутации: 53
А вот я бы модель бросать не стал.Не ужели там все так фатально?Форма сохранена,рельеф не загублен.Излишки срезать,пузыри вскрыть и заново проармировать,лишние углы и выступы стачить напильником или рашпилем.

12 мар 2017, 13:54

Благодарил (а): 0 раз.
Есть может кто среди опытных крафтеров живуших в Киеве?

12 мар 2017, 16:09
Гуру Крафта

Благодарил (а): 6 раз.
Баллы репутации: 33
Заметно, что часть стекломата не пропиталась смолой. При точении и выравнивании формы эти участки будут ворситься и проминаться, в них волокно не стабилизировано смолой. А второй раз пропитать стекловолокно гораздо сложнее, чем сделать это за один заход.

Насчёт укрепления изнутри: очень помогают Прикаточные валики и техника укладки стеклоткани/стекломата внахлест с отжимом. Важно еще помнить, что оптимальную прочность даёт стекломатериал, пропитанный смолой, но без излишков и наплывов, то есть отжатый.

Я бы действительно начал заново: бумажная форма шлема довольно примитивна и доступна для обкладки стекломатом изнутри, а стекломат (если его не хватит) и докупить можно. Укреплял бы изнутри, а бумагу сдирал. Но решать, естественно, автору.

13 мар 2017, 00:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]