Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Как сделать массу папье-маше. 
Автор Сообщение
Iron Man Master
Аватара пользователя

Сообщения: 619
Откуда: http://vk.com/iron_hand_made
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Баллы репутации: 33
Сообщение Как сделать массу папье-маше.
И так дамы и господа паперкрафтеры, настало время узнать как сделать массу папье маше.

Ну чтож базу Вы наверняка уже знаете, бумага + клей ПВА...рассмотрим подробнее.

Этот способ я вычитал когда гулял по просторам интернета...в том мануале использовалась туалетная бумага, она легко размокает и из нее проще сделать кашу.

Ну чтож поехали.

И так что нам понадобится:

А) Расходный материал.
1) ТБ или газета, да и вообще мне кажется любая бумага подойдет.
2) Клей ПВА, по мне так это самый идеальный вариант, ко всяким клейстерам из крахмала и муки отношусь скептически.
3) Моющее средство для посуды. (любое)
4) Горячая вода.

Вложение:
20131114_185351.jpg
20131114_185351.jpg [ 75.41 КБ | Просмотров: 14719 ]



Б) Инвентарь.
1) Пару тазиков.
2) Блендер (кухонный комбайн)
3) Сетка от камаров или любая прочная ткань.

Первым делом берем газету/ТБ и замачиваем в горячую воду, предварительно можно разорвать её на кусочки.
Я использовал 4 рулона.

Вложение:
20131114_194503.jpg
20131114_194503.jpg [ 49.67 КБ | Просмотров: 14719 ]


Далее делаем из нее кашу (можно использовать блендер, очень удобно)

Вложение:
20131114_195117.jpg
20131114_195117.jpg [ 57.31 КБ | Просмотров: 14719 ]

Вложение:
20131114_195000.jpg
20131114_195000.jpg [ 80.96 КБ | Просмотров: 14719 ]


Следующим этапом, нам нужно высушить эту кашу, берем нашу сетку и порциями кладем туда кашу, сворачиваем углы и выжимаем на сколько сил хватит, в итоге получаются камушки, их необходимо разбить на мелкие кусочки. (этот момент к сожалению я не запечатлил, но Вы наверняка поймете о чем идет речь.)

Теперь берем блендер и закидываем туда наши камушки и измельчаем. В итоге вот такая стружка у нас.
Вложение:
20131114_210806.jpg
20131114_210806.jpg [ 66.08 КБ | Просмотров: 14719 ]


Дело осталось за малым, добавляем в этот тазик 1 ст. ложку моющего средства (не переборщите!) и клея ПВА, клея добавляйте по чуть чуть, если необходимо доливайте и замешивайте до нужного результата.

Выводы:
1) моющее средство дало нам пластичность, гладкость и масса не прилипает к рукам что очень удобно при работе.
2) клей ПВА дал нам скрепляющие свойства.

Вот и готова наша масса, хранить можно в тех банках от клея, на холоде он долго хранится, и не забывайте что первый слой необходимо наносить тонким слоем. Удачной работы!!!

З.Ы. Все пропорции делались на глаз. После пары замесов становится понятно что в каком количестве добавлять. И на пробу не нужно замешивать сразу целую ванну!!! :ps_ih:
Как будет нормальный интернет погуглю, если найду первоисточник, выложу ссылку!

_________________
Группа где вы можете заказать костюм железного человека http://vk.com/iron_hand_made
http://vk.com/topic-74446471_30305956


17 ноя 2013, 19:00
Профиль WWW
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Откуда: Владивосток, город нашенский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
Интересненько... :bra_vo:
После этого выкладывать слоями как обычно?..
промазывать между слоями чем-нибудь надо?

_________________
Почётный псайкер инисморской капеллы.


18 ноя 2013, 03:49
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
я по другоиу делаю

_________________
Ave Emperor!!


18 ноя 2013, 05:57
Профиль
Iron Man Master
Аватара пользователя

Сообщения: 619
Откуда: http://vk.com/iron_hand_made
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Баллы репутации: 33
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
Виктория писал(а):
Интересненько... :bra_vo:
После этого выкладывать слоями как обычно?..
промазывать между слоями чем-нибудь надо?


Да дорогая, в идеале так и делается, первый слой тонкий, что бы модель не повело, второй слой уже по толще, предварительно обмазать клеем между слоями.

Я же делал без клея, первый слой тонкий, второй после высыхания наносил по толще.

И не забывайте, не смотря на то что модель укреплена эпоксидкой, её может повести от толстого слоя массы, я так покоцал левую голень, теперь хочу предварительно укрепить в один слой бинтами, так как для меня тонкий слой сложновато наносить, да и страшновато испортить.

Кстати, в эту массу можно добавлять шпаклевку, это даст не много пластичности, и шкурится будет легче, но мне не понравилось.

_________________
Группа где вы можете заказать костюм железного человека http://vk.com/iron_hand_made
http://vk.com/topic-74446471_30305956


18 ноя 2013, 07:08
Профиль WWW
Знает толк в эпоксидке
Аватара пользователя

Сообщения: 146
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
Никогда не работал с сабжем, поэтому вопрос. Получится ли сделать из этой массы небольшую фигурку (без мелких деталей)?


19 дек 2013, 16:32
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
mokridze писал(а):
Никогда не работал с сабжем, поэтому вопрос. Получится ли сделать из этой массы небольшую фигурку (без мелких деталей)?


Не уверен, ибо не обладает "каша" свойствами пластелина.


19 дек 2013, 16:39
Профиль
Просвещенный бумагознавец
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Откуда: москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Баллы репутации: 28
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
Я вот на днях надыбал что круто получается из яичных коробок ,а сомое лучшее это из крафт бумаги (Крафт бумага (мешочная бумага) (от нем . Kraft - сила) - сорт особо прочной оберточной бумаги. Обычно крафт бумага в листах используется для упаковки посылок, бандеролей, тяжелых товаров в магазинах, а также для промышленного производства мешков и пакетов.)


06 янв 2014, 20:29
Профиль
Просвещенный бумагознавец
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Откуда: москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Баллы репутации: 28
Сообщение Re: Как сделать массу папье-маше.
А а вот и рецептик интерестный нашел (поделки из него тоже лепят ) Для папье-маше массы я беру дешевую (серую) туалетную бумагу, клетки для яиц (по настроению - не обязательно, хотя удешевляет, пожалуй) и - это очень важно! - крафтовую бумагу. Как несложно догадаться, тратиться на крафт для художников у меня нет желания - масса по цене приблизится к чугунному мосту - поэтому я, недолго думая, иду в ближайший магазин и беру коробки из гофрокартона. Стараюсь выбрать без надписей, или с минимумом их. Все виды бумаги я рву на куски (как не лень) и замачиваю в горячей воде. Разбухает, обычно, пару дней. В туал. бум и яичной упаковке воду можно вообще не менять, или сменить пару раз, чтобы, просто, налить теплую. Вообще, ТБ можно замочить позже остальных компонентов. А вот картон надо помыть. Буквально. Смыть с него, насколько получится, клей которым склеены его слои. Поэтому воду придется поменять почаще,и не стоит рвать его слишком мелко - неудобно полоскать и менять воду.
Когда у нас все размокло - откидываем всю эту красоту на дуршлаг. По видам. После чего, берем емкость, в которой нам будет удобно работать блендером. Складываем туда размоченную бумагу. Точную рецептуру не скажу. Возможны разные варианты. Можно взять по трети всех видов, можно - половину крафта, а остальное по вдохновению... Главное, крафтовой бумаги от трети до половины. Какую положить "серую" бумагу, и в какой пропорции - это уж как душа запросит. Думаю, опытным путем выясните, что вам больше подходит.
Класть бумажной массы в емкость надо не очень много, по возможности размельчить руками на клочки поменьше. Налить воды, так, чтобы блендер не выплескивал её из емкости даже на самой большой скорости. Учтите, что «каша», которая в результате получится, не должна быть густой - не гуще самой жидкой сметаны - иначе не удастся достаточно тщательно измельчить.
Полученную кашицу откидываем на ткань, желательно синтетическую, типа органзы или потолще, даем хорошенько стечь и отжимаем. В зависимости от используемой тары процедуру повторяем несколько раз, пока не получим желаемое кол-во однородной бумажной массы.
Далее в дело пойдет химия. Понадобится сухой обойный клей на основе модифицированного крахмала (я, в результате, больше всего полюбила "Келид экспресс для бумажных обоев"), по возможности - обойный же клей КМЦ, клей ПВА, самый густой, который обнаружится в магазине (у меня - Люкс мебельный), силикатный клей (в строительных магазинах продается под названием "Жидкое стекло" в разных емкостях), акриловая шпатлевка по дереву (мне больше всего нравится белая) и либо натуральная олифа (к сожалению, у нас почти невозможно найти в бытовой фасовке), либо любое высыхающее масло, хоть то же льняное.
Чем вы будете перемешивать и в какой посуде - решать вам. Это не принципиально. Можно руками, можно миксером... Я перешла на нецелевое использование кухонного комбайна с насадкой-тестомеской.
КМЦ, если будете его использовать, предварительно надо развести, но гораздо гуще, чем написано на упаковке - только чтобы он разбух.
Во влажную бумажную массу (по консистенции она должна напоминать простой творог) насыпаем обойный клей. Что называется, "строго на глаз", не жмотясь, но и без фанатизма. Тщательно перемешиваем. Даем постоять минут 5-10 - уже на этой стадии становится понятно, надо ли добавить клея, или, наоборот, с клеем перестарались, и стОит добавить бумаги. Допустим, полученный результат нас устраивает. Теперь можно добавить разбухший КМЦ (если используем), немного(!),снова перемешать. Следующий номер программы - ПВА. Без него никак, но и перебухать его крайне нежелательно. Вот тут можно дать приблизительную пропорцию - на объем бумажной массы около литра берем 2-3 столовых ложки ПВА. Снова перемешиваем. Можно попробовать полученную массу помять в руках, понять, нравится ли... Возможно, почувствуете, что, нужно добавить, например, ПВА... Как раз за это время "отдохнет" девайс, используемый для перемешивания, да и сама масса.
Следующий ход - жидкое стекло. Добавляем понемногу, перемешивая. Его должно войти НЕ МЕНЬШЕ чем ПВА. Потом добавляем шпатлевку - она придает гладкость и уменьшает усадку - все на тот же изначальный условный литр 100-150мл (с полстакана) шпатлевки. Снова тщательно перемешиваем.
Завершает наше выступление добавление олифы или масла. Для начала добавим половину того объема, которого брали ПВА. Перемешиваем. Смотрим результат. Если нужно - добавляем еще. Но понемногу. Если перестараться - масса начнет разваливаться.

Лепим, сушим, долепливаем, выглаживаем, снова сушим (долго сушим!), шкурим.
Грунтуем-красим-лачим - опционально.
Все.


06 янв 2014, 20:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.