Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе жизнь 
Автор Сообщение
Знает толк в эпоксидке
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Баллы репутации: 7
Сообщение Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе жизнь
Всё, сказанное тут - полная субъективщина, которая точно никогда не будет объективной. Это мой порыв души, связанный с некоторыми сообщениями и личностями на форуме.

Для начала ответьте себе на вопросы:
Вы будете когда-нибудь делать развёртку бутылки вина для дальнейшего склеивания и прямого использования? Лампочки? Держателя зубной щётки? Гвоздя?

Ответ очевиден, как для меня... Нет. Нет. Нет, и ещё раз, НЕТ. Но, как видно по некоторым людям здесь, они действительно заинтересованы в бумажной бутылке вина и бумажных гвозях. (Видимо, для использования по прямому назначению со своей головой. (Шутка))

Ладно, дело даже не в этом. Давайте себе представим, как всё это работает на самом деле путём утрирования.
Представьте себе жилой кирпичный пятиэтажный дом. Новостройка. Ещё без мебели, и, скажем, без проводки (Это не суть). Стены этого дома состоят из кирпичей, бетона и т.д, это тоже не суть. Главный строительный материал в этом доме - кирпичи. И их нам нужно пару тысяч. Вопрос: Вы пойдёте в строительный магазин и купите кирпичи из глины по 5 руб за штуку (предположим) или пойдёте искать низкополигональную развёртку кирпича. чтобы сделать её, укрепить, зашпатлевать, разкрасить и т.д.?

Учитывая опыт общения с некоторыми личностями тут, они хотят именно искать развёртку кирпича.

Но это всё утрирование. Что мы видим на самом деле: Человек ищет модель, которая по сути, состоит из всего, что за день можно найти, прошвырнувшись по магазинам канцелярии, сантехники, "всё для дома" и т.д. И для таких людей у меня новость: Вместо того, чтобы склеивать модель, в которой есть детали размером с пару миллиметров, можно просто пройтись по магазам и найти точно такую же вещь, которую можно просто вклеить.

Рассмотрим эту ситуацию с 2 сторон: Моделиста, который эту развёртку должен сделать, с соблюдением всех деталей и со стороны пользователя, который эту модель будет собирать.

Сторона моделиста. Тк как у нас большинство людей, сидящих на форуме - халявщики, вряд ли кто-то будет предлагать за это деньги, кроме частных случаев. И тогда перспектива всего этого действа очень сомнительна. Но ладно., скажем, что эта модель, которую нужно создать, нужна и для крафта самому моделисту.
Мы делаем модель и на какой-то стадии натыкаемся на такую проблему: Есть деталь, которая подчёркивает модель, но её полигонаж не позволяет впихнуть её в развёртку (Болтик, винтик, отверстие и т.д.). Что бы сделал моделист? Оставляю на ваш суд.. Но лично я бы это пропустил ради сохранения целостности развёртки и, как бы это ни странно, для меньшего ущерба качеству. Потому что это очевидно: Если мне нужна эта модель в идеальном качестве, с повторением ровно 1 в 1, со всеми кнопочками, пимпочками и т.д., я бы замоделил всё в хайполи с сохранением всего этого и обратился бы в компанию по 3D печати, например, опять же, свой 3Dhelix. У моделиста время не резиновое, всё же есть и свои проекты, и проекты за которые платят.

Сторона крафтера. У нас есть развёртка. Со всеми деталями, идеальная. И у меня новость для таких крафтеров: Такие развёртки часто несобираемы. Из-за количества деталей страдает полигонаж и в итоге - мы имеем модель с 1000 полигонами вместо собираемых 100. Или же, если есть 100 полигонов вместо 1000 - эта развёртка часто получается с потерей качества - зато всё для лёгкой сборки.

Но давайте я подкреплю всё это примерами.
Вместо того, чтобы делать всю развёртку, можно сделать всё из подручных средств:
1)

Изображение

2)

Изображение

3)

Шлем (готовый, купленный) + картон:

Изображение

Итог:

Изображение


Можно найти ещё кучу-кучную примеров, как можно совместить вещи из реального мира и Papercraft.

Осталось уже немного. Вопросы.

"Почему у нас такого нет?" Потому что мы любим халяву. А склеить из бумаги и укрепить - в разы лучше. чем взять уже готовые части и скомпоновать.

"Шо там по деньгам?" Я скажу так: Мы делаем так, как нам удобно. Как позволяют финансы. И людям здесь удобно делать всё с самого начала до самого конца из бумаги. И они будут это делать. несмотря на то. что можно сделать лучше и легче. Да, выйдет дороже. Но это уже готовые вещи.

"Будет ли у нас такое?" Ничего не могу сказать. Если у людей будут деньги на это - это само придёт. По крайней мере, так делает почти весь запад.

Итог. Большой и вредный.

Хотите большую детализацию, при этом удобность, скорость и есть деньги? Наверное, лучше всего заказать 3D печать. Выйдет и возможно дешевле и легче по нервам и человекачасам.

Всё же хотите крафтить? Тогда совершенствуйте скилл и крафтите качественные вещи.
Не существует моделей для новичков. Есть модели для ленивых. Если вы делаете качественные вещи, то и приучайте новичков сразу к этому.



Всё это только мои наблюдения. Не судите строго.

_________________
Полезные ссылки:
Почта: ValterJHerson@yandex.ru
Группа в ВК: vk.com/vjhden
Личный ВК: vk.com/valterjh


18 авг 2017, 00:07
Профиль WWW
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 300
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе ж
Крик души, что еще сказать. Но и правда информативно и интересно. Спасибо.
З.Ы. Но бумажные гвозди- это сила.

_________________
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpusula


22 авг 2017, 19:15
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 892
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе ж
Лично для меня бумажная модель это всего навсего основа и я принципиально не клею мелкие детали и даже во многих своих развертках все подобные элементы удаляю.Все мои работы это симбиоз из разных материалов и мне даже интересней не клеить какой то элемент а использовать что то не бумажное.Но это может по тому что я не настоящий паперкрафтер и свои работы не особо отождествляю с бумажным моделированием.Но в противовес всему сказанному хочу сказать об одном человеке который действительно занимался работами только из бумаги и в то время когда ни про какую пепакуру лично я даже не слышал.Он клеил корабли из бумаги,все развертки рисовал сам от руки и там не было ни каких укреплений,а только покраска и лак.И на этих кораблях было много мелкой детализации и все (!) было только из бумаги.Я его как то спросил почему некоторые детали не сделать из дерева на что он мне ответил что это будет уже совсем другая модель.Занимаясь приблизительно одним и тем же подход у каждого из нас может быть разный.
P.S.Но больше всего мне нравятся крафтеры которые делают свои модели только на словах.


28 сен 2017, 19:02
Профиль
Знает толк в эпоксидке
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе ж
choges писал(а):
P.S.Но больше всего мне нравятся крафтеры которые делают свои модели только на словах.

Это вы о чём?

_________________
Полезные ссылки:
Почта: ValterJHerson@yandex.ru
Группа в ВК: vk.com/vjhden
Личный ВК: vk.com/valterjh


29 сен 2017, 22:17
Профиль WWW
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 892
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе ж
Hero6 писал(а):
choges писал(а):
P.S.Но больше всего мне нравятся крафтеры которые делают свои модели только на словах.

Это вы о чём?

А это как раз и есть те люди которым нужна развертка какой ни то нелепой фигни но которую клеить они не собираются.Те же люди любят докапыватся до разверток -А вот почему у тебя нет тут болтика,а на оригинале есть- Приблизительно такое я слышал и бесполезно объясняет что такую мелкую деталь сложно клеить и проще взять готовую.


30 сен 2017, 13:41
Профиль
Знает толк в эпоксидке
Аватара пользователя

Сообщения: 179
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Баллы репутации: 8
Сообщение Re: Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе ж
Соглашусь с Choges`ом, что бумажная модель это лишь основа. Даже с авторскими лоу-поли наборами не всегда мне понятен ажиотаж масс по сбору этих моделей, для меня это всегда был и будет только полуфабрикат чуть выше стадией по отношению к 3д модели и развертке. И основная бональная причина это не практичность. Я понимаю сделать бумажную модель для одноразового (кратковременного) перфоманса, будь это маской или декорацией, но на длительное время не вариант. Даже в интерьере, попробуйте постоянно смахивать пыль с бумажной модели это не реально, рано или поздно пыль просто будет ее второй кожей, и даже при деликатном отношении эта модель рано или позно придет в негодность. Поэтому чистый паперкрафт это лишь отличный инструмент для хорошего фотосета, клипа, перфоманса, но самостоятельно долго не проживет. Поэтому лично мой выбор, для человека без художественного образования, использовать данную технику как для основы для лепки, литья, укрепления для основы ну и т.п.


03 окт 2017, 22:03
Профиль WWW
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Откуда: Екб
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Почему с Papercraftом всё плохо или как облегчить себе ж
DonAlexandro писал(а):
Соглашусь с Choges`ом, что бумажная модель это лишь основа. Даже с авторскими лоу-поли наборами не всегда мне понятен ажиотаж масс по сбору этих моделей, для меня это всегда был и будет только полуфабрикат чуть выше стадией по отношению к 3д модели и развертке. И основная бональная причина это не практичность. Я понимаю сделать бумажную модель для одноразового (кратковременного) перфоманса, будь это маской или декорацией, но на длительное время не вариант. Даже в интерьере, попробуйте постоянно смахивать пыль с бумажной модели это не реально, рано или поздно пыль просто будет ее второй кожей, и даже при деликатном отношении эта модель рано или позно придет в негодность. Поэтому чистый паперкрафт это лишь отличный инструмент для хорошего фотосета, клипа, перфоманса, но самостоятельно долго не проживет. Поэтому лично мой выбор, для человека без художественного образования, использовать данную технику как для основы для лепки, литья, укрепления для основы ну и т.п.



Ну, не нужно так категорично :-):
Простые поли модели тем и хороши в том же интерьере, что их очень просто заменить. И от этого их становится не так жалко, если они сломаются/погнутся/пропитаются пылью, наоборот - лишний повод создать что-нибудь новенькое. А еще это возможность часто менять интерьер (как пример - каждый год новая "животина" в прихожей, или сезонные украшения комнаты, или новая игрушка-украшение стены в детской - дети такие ветреные, вечно им подавай что-то новенькое). А еще это успокаивающее хобби (если только это не модель даэдрического снаряжения, конечно :sh_ok: ). А еще - это возможность слегка "рукопопым" (ррразрешите прррредставиться :uch_tiv: ) почувствовать себя менее "рукопопыми", самостоятельно собирая, "создавая", хоть и не сложную, но симпатичную вещицу.
К тому же не у всех есть время на "полноценное" создание новых предметов. А еще у некоторых (ррразрешите прррредставиться :uch_tiv: ) ну абсолютно нет никаких навыков в той же лепке/работе с деревом, а звезду Азуры/шлем темного властелина/череп дракона в продаже не найти (по крайней мере в ценовой категории простого смертного). А иметь их хотелось бы, большинство людей такие "барахольщики" ( :uch_tiv: ну, вы поняли), всё, что им симпатишно, тащат в дом.
Так что я думаю, что просто бумажная модель тоже имеет право на самостоятельное положение. При этом и не отрицаю ее возможную стадию полуфабриката.


04 окт 2017, 01:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.