Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Альтернативные методы укрепления 
Автор Сообщение
Знает толк в эпоксидке

Сообщения: 101
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Укрепляю модель агроволокном (нетканный материал), работать с таким материалом мне нравится, хорошо липнет и не расползается.


Вложения:
1000025916.jpg
1000025916.jpg [ 21.75 КБ | Просмотров: 9438 ]
18 мар 2016, 22:20
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
beastus писал(а):
Укрепляю модель агроволокном (нетканный материал), работать с таким материалом мне нравится, хорошо липнет и не расползается.

А как насчет плотности? Просто максимум, что я по-быстрому нашел в Казахстане - это 40 гр/кв.м...


20 мар 2016, 22:52
Профиль
Знает толк в эпоксидке

Сообщения: 101
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Думаю 40-вка будет слишком плотная, я использую плотность 17 , 17-ка хорошо ложится на изгибах и хорошо промокает.


24 мар 2016, 10:02
Профиль

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Никто не использовал при укреплении мастер клей?Он жидкий,застывает быстро.Года два назад склеил им террариум для черепахи из стекла-пока ничего не оторвалось.
П.С Пока не укреплял ни одной модели,тренировался в сборке.Теперь думаю чем фигурки лучше укреплять.


Вложения:
images.jpg
images.jpg [ 6.22 КБ | Просмотров: 9296 ]
18 июн 2016, 21:56
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
«Мастер» на основе сополимеров винилацетата (тот же ПВА — поливинилацетат). Им не укрепляют, а клеят. Потолочные плитки и декоративную отделку к потолку и стенам чаще всего.
Шов эластичный, заметно пованивает при нагреве и высыхании. Есть еще такой момент как линейная усадка при испарении и полимеризации, которая может привести к капитальному перекосу. Ну и зачем таким укреплять, и что вы им укрепите вообще?

Много лет нищеброды-крафтеры ищут замену эпоксидным и полиэфирным смолам, но пока результат близок к нулю. Какой смысл повторять все их шишки и печальный опыт.


18 июн 2016, 23:02
Профиль

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Клеить то им клеят,только повторюсь склеил им стекло,соответственно на стекле осталась как бы пленка от него,даже ножом не смог отодрать.Твердая и прочная.Насчет эпоксидки.В ведрах у нас не продается,нашел только Класс клей эпоксидный.Довольно густой получается,клеет либо фигово-либо не так смешал.Еще купил эпоксидку в шприце.Там высыхание три минуты(дома пригодится но для укрепления не катит)Еще у нас есть двухкомпонентный клей-спрей отвердитель и сам клей собственно.Им я ножны делал для ножа.Ножнам уже года три пока норм.
Ну в общем ответ я понял.Мастер клей не катит
Эпоксидка изначально тоже как бы для склеивания)


19 июн 2016, 08:57
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
руэн писал(а):
Клеить то им клеят,только повторюсь склеил им стекло,соответственно на стекле осталась как бы пленка от него,даже ножом не смог отодрать.Твердая и прочная.Насчет эпоксидки.В ведрах у нас не продается,нашел только Класс клей эпоксидный.Довольно густой получается,клеет либо фигово-либо не так смешал.Еще купил эпоксидку в шприце.Там высыхание три минуты(дома пригодится но для укрепления не катит)Еще у нас есть двухкомпонентный клей-спрей отвердитель и сам клей собственно.Им я ножны делал для ножа.Ножнам уже года три пока норм.
Ну в общем ответ я понял.Мастер клей не катит
Эпоксидка изначально тоже как бы для склеивания)

Пленку оставляет любой клей. При малой толщине и на жестком сновании она тоже сохраняет прочность. В укреплении задача сложнее: нужно бумажную модель укрепить достаточным слоем, чтобы после полимеризации вся деталь не гуляла и не изгибалась. Если обычный кусок винилацетатного клея гнется и проминается, то про тонкостенные детали размером в 20-30 см (средний шлем) и говорить нечего. Я не просто так говорил про линейную усадку при высыхании: многие полимерные составы вроде жидких гвоздей, акрилового клея в тубах и проч. теряют до 5-10% и даже больше объема при высыхании, что нещадно искривляет укрепляемую бумажную модель.

Так вы про обычный магазинный клей говорите, то есть труднопредсказуемое дешевое нечто (ЭДП представляет собой эпоксидно-диановую смолу ЭД20 с отвердителем ПЭПА), в котором полиаминный отвердитель запросто может быть протекшим или выдохшимся. Ко всему прочему, смешивать смолу и отвердитель надо не на глаз, а на вес (соотношение компонентов по весу у ЭДП от 1:10 до 1:12). Сам пользуюсь дешевыми электронными весами и ни единой ошибки с дозировкой не было. В шприцах однозначно клей, да еще и с ускорителем. С клей-спреем не работал, ничего не могу сказать.

Эпоксидная смола изначально многозадачна. Мы же не только про магазинный эпоксидный клей говорим, а про весь класс эпоксидных смол. Все стеклопластики делаются на смолах, а заливные детали или склейка — только одна из областей применения. Смолу для укрепления резон брать канистрой литров по 5 (хотя можно даже 50-литровую бочку взять) и подобрать отвердитель нужного типа: полиаминный (ПЭПА) и триэтилентетраминный (ТЭТА) поменьше (соотношение 1:10..1:12), а чего-то поприличнее, вроде ЭТАЛ потребуется побольше (1:2). Заказывайте через интернет в онлайн-магазинах, цена будет ниже розничной, а качество смол/отвердителей/добавок несоизмеримо выше магазинных.

Это я еще не рассматриваю широкий класс полиэфирных (полистирольных) смол. Чаще всего их в розницу продают в магазинах автозапчастей, иногда сразу со стеклотканью или стекломатом — так называемый «ремонтный комплект». Наиболее популярны марки Novol (Польша), ABRO (США) и еще с полдесятка фирм. Сохнут быстрее в разы, но зверски воняют токсичным стиролом, а по качеству отвержденного результата уступают эпоксидным смолам.


Вложения:
_________________553d23e13df0d.jpg
_________________553d23e13df0d.jpg [ 50.91 КБ | Просмотров: 9285 ]
_________________4e78b99517701.jpg
_________________4e78b99517701.jpg [ 311.22 КБ | Просмотров: 9285 ]
_________________55911191c609a.png
_________________55911191c609a.png [ 416.08 КБ | Просмотров: 9285 ]
19 июн 2016, 13:48
Профиль

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Благодарю за подробное объяснение,закажу с онлайн-магазина.Пока поэксперементирую с тем клеем что нашел(заказ всяко долго ждать).


19 июн 2016, 20:22
Профиль
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Откуда: Стьюджон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Похоже эпоксидке замены нет. Я как-то пробовал смешивать ацетон и пенопласт.. Воняет жутко и сложно добиться нужной концентрации, но зато очень даже прочно получается.

_________________
Да пребудет с вами Сила!


05 июл 2016, 21:05
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 70
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Альтернативные методы укрепления
Имеется одна мысль по укреплению моделей влажным салфетками (вернее высохшими). Сегодня протирал компьютерный стол влажной салфеткой, через 30 минут, забытая салфетка на краю стола высохла. Взяв ее в руки подумал а почему бы и нет?! Попробую или сегодня или завтра применить ее на модельке с эпоксидкой. :-):


06 июл 2016, 19:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.