Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 вредность укрепителя 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение вредность укрепителя
Доброго времени суток, форумчане! самостоятельно делаю маску для страйкбола. но, при подборе укрекпляющего состава для маски стал перед трудностью: я ведь в маске буду бегать по несколько часов, в жару, грубо говоря, дышать моей маской. Насколько токсичны материалы, которые можно использовать для укрепления маски? какой клей подобрать?
Маску думаю покрывать автошпатлевкой и краской, как это скажется на вредности?
Прошу, посоветуйте материалы, которые мне безопаснее всего использовать? или, хотя бы, отпишитесь о вредности того или иного материала. заранее благодарен.


13 апр 2015, 22:24
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: вредность укрепителя
какие марки материалов посоветуете?


13 апр 2015, 22:32
Профиль
Уважаемый обитатель бумажного царства
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Откуда: г.Агрыз, РТ
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: вредность укрепителя
Я конечно не эксперт, но нежелательно использовать средства на стироловой основе, как полиэфирка, автошпатля. Полиэфирка дешевле, сохнет быстрее, чем эпоксидка, но она куда токсичнее при нанесении(без респиратора, вытяжки и проветриемого помещения с ней работать нельзя). Может она после высыхания теряет токсичность, но имхо, это не стоит того, чтобы гробить здоровье. Лучше уреплять эпокс дным клеем марки эдп со стекловолокном в несколько слоев, раз маска для страйкбола. Что касается шпатлевки, затрудняюсь ответить. Автошпатля тоже имеет сильный запах, особенно при нанесении, но по дереву не выдержит, скорее всего. Возможно, если проделать вентиляционные отверстия, проблем не возникнет.
Подождем мастеров нашего форума, т.к. я могу ошибаться.


13 апр 2015, 23:32
Профиль
Мастер разверток
Аватара пользователя

Сообщения: 1580
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Баллы репутации: 47
Сообщение Re: вредность укрепителя
И полиэфирка вредна и эпоксидка вредна, вредность уменьшается со временем, но не исчезает.
Изображение

_________________
Моя группа Вконтакте:
https://vk.com/necrosster_3d_pepakura


14 апр 2015, 05:15
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: вредность укрепителя
Вредность контакта ЭДП с пищевыми продуктами обусловлена, в основном, возможностью заливания в стелкопластиковое или склеенное изделие горячей или агрессивной жидкости, что обусловит растворение остатков неполимеризовавшихся компонентов. Сама смола не растворяется. Насчет эмиссии вредных токсинов стироловые смолы и шпатлевки (полиэфирные) намного опережают эпоксидные: чистая эпоксидка при нагреве практически не пахнет, зато полиэфирная начинает ощутимо смердеть стиролом. Защитить сможет двух-трехслойное грунтование и покраска.


14 апр 2015, 10:26
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: вредность укрепителя
То есть если покрыть маску грунтовкой в несколько слоев внутри то вредность полиефиркы уменьшается . Я правильно понял?


14 апр 2015, 11:18
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: вредность укрепителя
Частично понизите, но на солнце царапины и трещины будут смердеть.
Для беготни и ношения на лице я бы полиэфирные компоненты не использовал, на всякий случай. Вообще, для таких целей лучше минимизировать шпатлевку, а для основы — стеклоткань на эпоксидной смоле.

Стирол — канцероген третьего класса опасности.


14 апр 2015, 11:58
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: вредность укрепителя
Спасибо Всем, что не прошли без внимания!
я так понял, стеклоткань/холст с эпоксидной смолой лучший вариант. Стоит ли попробовать ПВА (какой-нибудь строительный или профессиональный)? Удержит ли он форму и не треснет ли? Может для прочности найти что-нибудь как армирование? какую-нибудь мелкоячеистую сетку или армированный/металлический скотч
Как быть с покрытием? автошпакля самый распространенный вариант. может его много раз покрыть каким-нибудь лаком? есть ли безвредный?

З.Ы. просветы для глаз и нормального дыхания будут изготовлены мелкой сеткой.


14 апр 2015, 20:17
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: вредность укрепителя
Для чего в связке эпоксидка-стеклоткань нужен ПВА, вы же не папье-маше делаете? Он может пригодиться при склейке первоначальной пепакуровской модели. ПВА, как его не армируй, форму не удержит, тем более непригоден для страйкбольной(!) атрибутики, вам же не нужны травмы глаз и лица, из-за маски, прошитой насквозь шаром или осколками? Армировать модель надо стеклотканью слоев в 4—5, пропитанных эпоксидной смолой.

Автошпатлевка на полиэфирной основе будет пахнуть по-любому, лак и грунт только частично снизят выделение стирола из поверхности. По-моему, в предыдущих ответах все исчерпывающе объяснили.


14 апр 2015, 22:55
Профиль

Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: -1
Сообщение Re: вредность укрепителя
а можно ли смешивать епоксидный клей с полимерным. Он вроде не смердит и не токсичен вроде еластичен


25 авг 2015, 22:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.