Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
 Укрепление Папье-Маше 
Автор Сообщение
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Укрепление Папье-Маше
Интересует как укреплять папье-маше. Я почитал, где советуют клейстер варить, где обычный пва, где обойный, где кашу делать.... этих методик кучу! какую лучше всего использовать? :ne_vi_del:


31 июл 2013, 00:15
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
Все проще простого - берете обойный клей разводите немного, рвете газету на кусочки. Мокаете кусочек и на маску. Первый слой нужно наносить очень осторожно, чтоб не повело модель, ну а дальше как пойдет )


01 авг 2013, 00:47
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
Чтобы модель не повело от влаги, можно сперва нанести один слой нашей вездесущей эпоксидки :hudo_zhnik:

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


01 авг 2013, 13:24
Профиль
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
Думаю, стоить упомянуть, что не нужно наносить все десять слоев за раз, а то некоторые так увлекаются, что потом в руках остается только эфимерная масса из бумаги и клея )


01 авг 2013, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
лучше с пм не рисковать) так я испортил свою первую маску)


14 ноя 2013, 01:05
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Откуда: Владивосток, город нашенский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
я делала маску полностью из папье-маше - нанося слои на основу пластиковую, вернее две, но это неважно. делала по вот этому туториалу:

1.Для первого слоя берем газетную бумагу, рвем её на мелкие кусочки (величиной от нынешнего рубля до пятирублёвой монетки), при этом не используем кусочки с краевым обрезом бумаги, все края кусочков должны быть "оборванные", так они лучше прилегают друг к другу и оставляют меньше "карманов" и неровностей. Замачиваем кусочки в воде, и когда они чуть-чуть размякнут, выкладываем первый слой. Для первого слоя ПВА лучше не использовать - кусочки хорошо прилегают к пластилину, а без клея потом легче будет снимать маску с пластилиновой основы.
2. Второй слой делается тоже из газетной бумаги. Чтобы не перепутать, где какой слой, то можно чередовать для первого слоя кусочки с полей газеты без текста, а для второго слоя кусочки с текстом. Второй слой делается на клею. Для этого клей ПВА размешивается с водой, и в получившейся смеси вымачиваются кусочки . Чтобы маска не вышла рыхлой, нужно хорошо вдавливать каждый кусочек, убирая попавший воздух. Тогда маска получится жесткой и водонепроницаемой.
3. Третий слой — принтерная бумага. Тут тоже необходимо хорошо притирать кусочки друг к другу и не использовать кусочки с обрезом края бумаги. Перед выкладыванием слоя кусочки также следует размочить в растворе клея ПВА с водой.
4.Четвертый слой - как и второй - газетная бумага.
5. Пятый слой - хлопчатобумажная ткань. Её следует мелко нарезать и тоже вымочить в разведенном клею. При накладывании кусочков ткани друг на друга могут появляться складки. Поэтому все особенности рельефа необходимо продавливать каким-нибудь твердым предметом, а ненужные складки им же и разлаживать. При наклеивании кусков ткани на выпуклости могут получиться «карманы» — кусочки, которые некуда приклеить или которые образуют эти самые складки. Их нужно срезать ножницами.
6. Шестой слой - газетная бумага. Повторяет второй и четвертый.
7. Седьмой слой - принтерная бумага - повторяет третий.
8. Верхний слой - из принтерной бумаги, или более плотного размоченного в клею полукартона. Когда клей схватится, нужно взять влажную салфетку и протереть места соединения кусочков, чтобы сгладить неровности. Также можно опять продавить особенности рельефа, чтобы сделать их более выраженными.

Когда мы закончили наклеивать все слои, то маску надо положить сушиться - при комнатной температуре, вдали от батареи и других источников тепла, не снимая при этом маску с пластилиновой основы, иначе она может перекоситься.
Сохнет маска примерно сутки. Может высохнуть и раньше, но в этом деле лучше перебдеть.
Потом маску снимаем с пластилиновой основы - просто выковыриваем из неё пластилин. В этом случае, правда, пластилиновая форма послужит нам всего один раз. Если мы хотим сделать форму многоразового использования, то тогда её лучше делать из глины (а потом обжигать), или из пластика. Но тогда высушенную маску придется срезать с основы канцелярским ножом (разделяя ,например, на две половинки), а потом склеивать в месте разреза и зашлифовывать разрез.
После того, как мы сняли маску, нужно обрезать канцелярским ножом все края и неровности, прорезать глазницы и аккуратно наждачкой зашлифовать места срезов. Также неплохо проковырять несколько дырок в области носа, иначе в маске будет нечем дышать. Глазницы лучше прорезать чуть больше, чем нужно для глаз - если мы хотим, чтобы в маске был нормальный обзор.
Изнутри маску хорошо проклеить хлопчатобумажной тканью, чтобы она была приятнее к коже.
Для того, чтобы сгладить все неровности наклеенных кусочков на внешней стороне маски, её также нужно отшлифовать. Для грубой обработки краев можно использовать напильник, а потом наждачную бумагу по всей поверхности маски - начиная где-то с №4 и довести до почти гладкой формы уже нулёвкой.

_________________
Почётный псайкер инисморской капеллы.


14 ноя 2013, 03:32
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
Вот это зачет, вот это круть.

Братья инквизиторы наградят тебя за верность Богу-Императору Золотому трону.


14 ноя 2013, 05:27
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Откуда: Владивосток, город нашенский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
Награждать пока не за что, туториал не мой, маска тоже не понадобилась, лежит, ждет, видимо, своего часа :men:
Но вдруг кому-то действительно пригодится.

А, да. Аве Емперор :men:

_________________
Почётный псайкер инисморской капеллы.


14 ноя 2013, 10:02
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
чтоб не задалбываться с нарывкой замешиванием и варкой клейстера, я как истино ленивая попа сделал так:

1)берем обычную газету и режем ее на полосочки. складываем, лини сгиба отрезаем, и так пока не дойдет до нужного вам размера полосочек. я нарезаю до(примерно) 7.5 и 2.5 см полосочка.
2) месим смесь старого доброго ПВА с водой :ps_ih:
3) намазываем полочку смесью и приклеиваем к модели(ПЛОТНО И РОВНО!!!), и так пока не заклеим все!
4)2-3 слоя и модель почки как каменная) а мне одного хватает.
5)потом эпоксидки слоя три и покраска)
6) ВСЕ!
7) :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

_________________
Ave Emperor!!


23 ноя 2013, 15:29
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Откуда: Владивосток, город нашенский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Укрепление Папье-Маше
:du_ma_et:
просто к сведению - на всех ресурсах, что я читала, обязательным условием кусочков папье-маше является рваный край.
советуют даже не брать кусочки с края, где ровная линия.
но это так. ни в коем случае не критика.

_________________
Почётный псайкер инисморской капеллы.


24 ноя 2013, 01:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.