Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Эпоксика+древесная пыль 
Автор Сообщение
Ведает Папье Маше

Сообщения: 62
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 5
Сообщение Эпоксика+древесная пыль
Сменил я несколько способов укрепления.Начинал с эпоксидка+бинт но меня достало что все разьезжается,все руки в эпоксидке,весь дом в эпоксидке,весь мир в эпокскидке.Ну не суть,главное что этот способ я оставил.Следующее что я попробовал - это сначала покрыть бумагу эпоксидом ,а сверху папье маше.Работать с ней приятней,отмываться проще но вот из-за того что всю мою модель вело и многое пришлось исправлять шпатлевкой.И вот я нашел это.Берем любой древесный обьект и шкуркой (пройдете все круги ада)или бормашинкой (быстро и удобно)стачиваем ее.ОБРАТИ ЕЕ В ПЫЛЬ.потом смешиваем отвердитель и эпоксидку как обычно,потом засыпаем туда нашу пыль и перемешиваем все это дело.Добавляйте пыль до тех пор пока эпоксидка по консистенции не станет как тягучий мёд.Вливаете это в модель,размазываете и время от времени крутите модель так ,чтоб смесь растекалась более-менее равномерно.Через примерно час ее можно оставить в покое т.к загустеет достаточно чтоб не растекалась больше(но пока она все равно мягкая и липкая.О прочности скажу вот что:На следующий день после застывания бил ее молотком и вроде как ничего.Еще одно из плюсов данного способа-более менее приятный вид изнутри(бинты выглядят не очень,а папье маше вообще жуть)Обязательно за день перед заливанием покройте просто слоем эпоксидки бумагу.Так же можно сделать внутренний каркас из холодной сварки(так прочнее)


Вложения:
jMbLXILlZUE.jpg
jMbLXILlZUE.jpg [ 39.36 КБ | Просмотров: 12163 ]
JtwEAh5SFWw.jpg
JtwEAh5SFWw.jpg [ 52.46 КБ | Просмотров: 12163 ]
H9mZfWWDxLs.jpg
H9mZfWWDxLs.jpg [ 42.91 КБ | Просмотров: 12163 ]
WPj9K5iCn60.jpg
WPj9K5iCn60.jpg [ 51.16 КБ | Просмотров: 12163 ]

_________________
I am the hummer
I am the point of his spear
I am the gauntlet about his fist
I am the bane of his foes
And the woes of the treacherous
I am the end
10 мар 2016, 19:43
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 62
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Ох ,извиняюсь,промахнулся разделом.Если можно перекиньте меня в "Укрепление".Заранее спасибо.)

_________________
I am the hummer
I am the point of his spear
I am the gauntlet about his fist
I am the bane of his foes
And the woes of the treacherous
I am the end


10 мар 2016, 19:50
Профиль
Генерал-Фабрикатор Марса
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Баллы репутации: 19
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
А я так давно делаю. Только с мукой.

_________________
In dedicato Imperatum ultra articulo mortis


12 мар 2016, 21:30
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Тоже делаю смесь с мукой. Одного слоя хватает для шпатлевания, по прочности как тонкий пластик. Думаю, 3х слоев хватит для хардкора. Еще писали о добавлении аллюминиевого порошка. Звучит интересно.


13 мар 2016, 04:42
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Стоит помнить, что добавки в виде сухого порошка (мука, тальк, аэросил, микросфера, керамическая пыль, опилки, алюминиевая пудра и пр.) не делают смолу прочнее. В некоторых случаях даже хрупче, особенно на изгиб. Это лишь хороший способ загустить смолу (от состояния меда до густой замазки), чтобы она не стекала в процессе полимеризации со стенок.

Слоев пропитанной стеклоткани это никак не заменит. Та же смола, в которую добавлено мелко рубленное стекловолокно и то прочнее.


13 мар 2016, 12:33
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 62
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Стеклоткань никогда не пробовал ибо дорогая.А с порошком благодаря густоте будет заливатся и застывать более толстым слоем и это может увеличить прочность.Да и сама по себе застывшая эпоксидная смола довольно твердая.Маска достигла достаточной прочности(упала со шкафа не получив повреждений).Так что по мне стеклоткань тут - дорого и лишнее.Еще одним плюсом этой смеси является маленький вес.

_________________
I am the hummer
I am the point of his spear
I am the gauntlet about his fist
I am the bane of his foes
And the woes of the treacherous
I am the end


13 мар 2016, 19:21
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 274
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 9
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Я начал замешивать эпоксидку со смесью полиуретан+кожа+пластик(может ещё иногда дерево попадается) это пыль. Отработка, которая появляется в ходе ремонта обуви, и которая выбрасывается обычно. И покупать или точить ничего не надо. :-):


13 мар 2016, 21:12
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Bloodseeker писал(а):
Стеклоткань никогда не пробовал ибо дорогая.А с порошком благодаря густоте будет заливатся и застывать более толстым слоем и это может увеличить прочность.Да и сама по себе застывшая эпоксидная смола довольно твердая.Маска достигла достаточной прочности(упала со шкафа не получив повреждений).Так что по мне стеклоткань тут - дорого и лишнее.Еще одним плюсом этой смеси является маленький вес.

Обычная конструкционная ткань 200 г/кв.м идет в районе 180-200 рублей за погонный метр.

Застывшая смола всегда твердая. Другие ее состояния (гибкая, липкая, эластичная) говорят либо о нарушении пропорции смола:отвердитель, либо о некачественном отвердителе. Толщина слоя не особо влияет на прочность итоговой отливки. Добавка пластификатора вроде дибутилфталата (ДБФ) немного снижает растрескивание под нагрузками.

Заливается более толстым слоем, не стекает со стенок, снижает вес за счет прочности — вот и все плюсы сухих порошковых добавок. Высохшая смола при приложении усилия на изгиб легко треснет. Сдавите маску или шлем с боков и получите продольную трещину или сразу несколько осколков. Извините, но в «бил молотком» не верится.


14 мар 2016, 00:04
Профиль
Ведает Папье Маше

Сообщения: 62
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Эпоксика+древесная пыль
Ну для избежания сильной нагрузки на изгибы я сделал внутри некое подобие каркаса из холодной сварки.Но думаю чтобы адекватно оценивать я должен попробовать стеклоткань.

_________________
I am the hummer
I am the point of his spear
I am the gauntlet about his fist
I am the bane of his foes
And the woes of the treacherous
I am the end


14 мар 2016, 11:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.