Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2017, 05:47

Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Укрепление эпоксидкой 
Автор Сообщение
Полиэфирный гурман

Благодарил (а): 77 раз.
Баллы репутации: 9
Сообщение Re: Укрепление эпоксидкой
tabaki писал(а):
Ребят, подскажите.
Сейчас клею шлем. Начал делать клапанами внутрь.
планирую потом: промазать снаружи слоем эпоксидки, потом изнутри промазывать слоем эпоксидки, далее несколько слоев эпоксидки с добавлением (постараюсь найти стекловолокно) внутри, потом снимать бумагу.
два нюанса в которых не разобрался.
1. имеет ли смысл промазывать снаружи в самом начале? внутри куча распорок - не везде сразу смогу подлезть.
2. снимать внешний слой эпоксидки с бумагой живой вариант?

спасибо

Мне кажется что снаружи нет смысла в эпоксидке. Сделай как Nexxt: бумага изунтри обмазывается обувным воском, дальше эпоксидка и тд и тп. По технологии кароч :-): Потом бумага легче сойдет. Я не проверял пока.

31 июл 2016, 18:06
Ведает Папье Маше

Благодарил (а): 6 раз.
Баллы репутации: 1
mishich писал(а):
Мне кажется что снаружи нет смысла в эпоксидке. Сделай как Nexxt: бумага изунтри обмазывается обувным воском, дальше эпоксидка и тд и тп. По технологии кароч :-): Потом бумага легче сойдет. Я не проверял пока.

да в том то и дело что количество распорок сильно мешает нормальной промазки внутри. если добавить воска, то первый слой будет совсем адовым по нанесению (на сколько понял - эпоксидка неохотно ложится на воск):)

Nexxt на шлеме ветерана на маске первый слой снаружи прогонял, потом часть распорок убирал и уже потом внутри укреплял. думаю повторить. вопрос коверн от клапанов после снятия бумаги останется.
Ладно, попробую, а там отпишусь чего и как.
спасибо

01 авг 2016, 10:05
Гуру Крафта

Баллы репутации: 32
Ну, шлем НКР я делал еще до того, как узнал о возможности укреплять и убирать бумагу. Собственно, это единственный проект в пепакуре, в котором я не удалил бумагу.

Да не адово, просто местами первый слой может стечь, у меня так было всего в двух местах на всей поверхности. Второй замес прекрасно перекрывает наглухо.
Кроме того можно модифицировать смолу, добавив в нее загуститель (аэросил) и дополнительно размазав смолу прямо перед первичной желатинизацией. Тогда она просто не успеет стечь.

01 авг 2016, 16:40

Благодарил (а): 19 раз.
Баллы репутации: 0
Не совсем уверена в выборе темы, но ситуация следующая: планирую на маске сделать что-то вроде объемного узора, т.е. наклеить сверху на модель еще парочку деталей. Возник вопрос на каком этапе это делать. Если до укрепления эпоксидкой, то она потом будет стекать с узора и переход перестанет быть четко выраженным и придется проявить чудеса пряморукости, чтобы потом зашкурить как надо(дремеля нет), а если после укрепления, то узор останется не укрепленным, а это сразу отпадает большинство бюджетных вариантов его исполнения. Тот же фоамиран хорошо ляжет на модельку, легко режется и любую форму примет, но даже в 1-2 мл листы слегка проминаются пальцем, хоть и принимают потом обратно свою форму, но если это дело не укреплять и сразу грунтовать-красить, то есть риск осыпания краски из-за этой деформируемости(ну мне так кажется).
Так вот. Узор покрывать эпоксидкой или нет? И если да, то как это сделать, чтобы потом не убиваться над выпиливанием рельефности узора, а если нет, то как так шпатлевать и красить, чтобы не осыпалось?

28 авг 2016, 09:58
Гуру Крафта

2hope: Воспользуйтесь холодной сваркой. Ей можно вылепить поверх уже укрепленного(!) слоя (стеклопластик) практически любую форму — и нарастить слой, и имитацию ковки, и тонкую инкрустацию. После отверждения тот же эпоксилин ДУО хорошо точится, гравируется, сверлится и т. д.

28 авг 2016, 13:34

Благодарил (а): 19 раз.
Баллы репутации: 0
NeXXt писал(а):
2hope: Воспользуйтесь холодной сваркой. Ей можно вылепить поверх уже укрепленного(!) слоя (стеклопластик) практически любую форму — и нарастить слой, и имитацию ковки, и тонкую инкрустацию. После отверждения тот же эпоксилин ДУО хорошо точится, гравируется, сверлится и т. д.

А лучше до шпатли или после? Сварку вообще шпатлюют или и так норм?)

28 авг 2016, 14:14
Гуру Крафта

Отлично клеится и к стеклопластику и к шпатлевке, но лучше загрунтованной и обезжиренной.
Можно шпатлевать, можно сразу слепить так, что шпатлевать не понадобится.

28 авг 2016, 17:16
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 10 раз.
Баллы репутации: 6
Коллеги, кончился эпоксид, а тут в магазин напротив внезапно завезли полиэфирку. Можно ли укреплять ею поверх эпоксида? Есть какие то нюансы, о которых не допытаться у гугла?

05 окт 2016, 17:56
Гуру Крафта

Gantok писал(а):
Можно ли укреплять ею поверх эпоксида? Есть какие то нюансы, о которых не допытаться у гугла?

Спецы не рекомендуют. На поверхности эпоксидной смолы может остаться остаточный слой неполимеризовавшихся компонентов и он помешает плотному сцеплению нового слоя и старого. Хорошенько шкурить надо и капитально отмывать и обезжиривать. Если не нужны высококачественные параметры стеклопластика, то сойдет. Но лучше поискать нормальную эпоксидную смолу и ей продолжить.

05 окт 2016, 19:22
Начинающий паперкрафтер

Благодарил (а): 10 раз.
Баллы репутации: 6
NeXXt писал(а):
Спецы не рекомендуют. На поверхности эпоксидной смолы может остаться остаточный слой неполимеризовавшихся компонентов и он помешает плотному сцеплению нового слоя и старого. Хорошенько шкурить надо и капитально отмывать и обезжиривать. Если не нужны высококачественные параметры стеклопластика, то сойдет. Но лучше поискать нормальную эпоксидную смолу и ей продолжить.

Спасибо, буду знать.

05 окт 2016, 20:16
Ответить на тему   [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.