Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 VORLON - мои бумажные модельки 
Автор Сообщение
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение VORLON - мои бумажные модельки
Привет всем !
Немного о себе. Зовут меня Андрей, 33 года. С детства люблю собирать всякие модельки. Вообще случайно набрел на сайт, смотрел и радовался что умельцы могут делать, вот и решил сам попробовать.
Это моя вторая моделька, первую выкладывал в другой теме. Если честно, собирал я его долго... больше 10 часов в сумме и на момент создания темы, до сих пор собираю. И мне не нравится как он выглядит, знаю все огрехи в сборке, хотя очень старался аккуратно все собирать. Кому показывал им нравится как выглядит, постепенно набирая форму. Тренировался на макетах обычной бумаги 2 раза, 3 раз уже делал на плотной 200. Сама развертка смотрится хорошо, но на деле очень много неточности в разметке клапанов. Приходилось в процессе склейки мудрить и швы дополнительно еще склеивать изнутри. Клеил модельку клеем ПВА-момент, в железном тюбике, лучше пока не нашел ничего, из недостатков клея, что обилие клея на мелких клапанах их разжижает нафик. Сталкивался с этим раньше, но не ожидал что и бумагу с плотностью 200 тож такое коснется.
Собственно пока клеил модельку зерга, немного расстроился тем, что моделька не совпадает с картинкой на сайте и там написано об этом. Хочу найти ту, которая показана, но пока безуспешно. В процессе склейки дико злился и готов был бросить склейку из-за мелких деталей, особенно руки-щупальца-клешни. Там фиговые места вставки шипов, когда клешня собирается, изнутри хрен промажешь клеем. Пришлось заливать с внешней стороны в несколько слоев с сушкой на батарее и снова промазывать. Но после этого держит крепко. Вторую клешню я по другому собирал, склеил один край клешни и приклеивал готовый шип уже, таким образом склеивалось двумя клапанами, но вот когда приклеивается другая сторона клешни, то клапаны уже изнутри не промазать. Склеивал опять снаружи в несколько слоев и сушкой. После этого держит крепко. Сегодня дома соберу часть второй клешни.
Большие детали клеятся просто, но и там без косяков. Даж при правильном выгибании линий, косяки с панцирем сверху, он клеится только нижней частью, хотя должен посередине. Второй панцирь, похожий на корону, вообще пришлось укреплять снизу бумагой и дополнительными вставками, без них вообще хрен хотел держаться. Потом сфоткаю, выложу с комментариями.
Как соберу модельку, хочу промазать лаком, покрасить места стыков клея. Если есть подсказки, предложения, советы как и чего получше сделать, рассказывайте. Со стороны некоторые моменты виднее.
Вчера с утра закончил сборку фигурки гидралиска. Дома говорят красивый. В гости ездил вчера, показал фотк... сказали круто.
Мне не очень нравится, поскольку знаю косяки сборки. В планах подкрасить швы и покрыть лаком.


Вложения:
20150124_135346.jpg
20150124_135346.jpg [ 85.03 КБ | Просмотров: 12604 ]
20150124_135321.jpg
20150124_135321.jpg [ 43.14 КБ | Просмотров: 12604 ]
20150124_135310.jpg
20150124_135310.jpg [ 54.75 КБ | Просмотров: 12604 ]
20150119_081349.jpg
20150119_081349.jpg [ 34.5 КБ | Просмотров: 12864 ]


Последний раз редактировалось VORLON 28 янв 2015, 07:46, всего редактировалось 3 раз(а).

19 янв 2015, 10:51
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
Здравствуй, Андрей. Меня зовут Слава, будем знакомы ;) Хорошо что описал все творческие муки (люблю подробное описание процесса), главное находить силы их преодолевать. Радостно, что не только я собираю фигурки. Вообще я давно заметил, что довольно мало фигурок в пдо-шном формате хорошо адаптированы под сборку. Лучше в пдф, но их и собирать не так приятно. Вообще начинать сборку нужно с самых мелких деталей и острых концов. В нашем случае это острые шипы, клешни, хвост. Я вот давеча собирал голема, вроде модель проще и придумать сложно, но там оказалось что все детали раздельные и скрепить их, чтобы он выглядел как в пепакуре было крайне тяжело, пришлось скальпелем делать хирургические врезки. Вот, кстати, он -
Вложение:
Комментарий к файлу: Многострадальный голем
golem papercraft.jpg
golem papercraft.jpg [ 58.45 КБ | Просмотров: 12779 ]


А на счёт гидралиска... на сайте вроде выложена самая простая модель из существующих. Если что, вот в архив я собрал всех возможных гидралисков в pdo исполнении, может пригодится на будущее - https://yadi.sk/d/SpBWSJ2ne8BsF
Продолжайте в том же духе, надеюсь увидеть конечный результат! :-ok-:

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


20 янв 2015, 23:22
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
Здорово собрано. А как удается так гладко линии сгибов клеить ? Вообще следов склейки не видно ? =)
Слав !!! ОГРОМНОЕ спасибо за недостающие модели разверток, я как раз искал такие ! :ya_hoo_oo:


21 янв 2015, 07:37
Профиль
Знает толк в эпоксидке
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Откуда: Казакстан,Алматы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Баллы репутации: 4
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
VORLON писал(а):
Здорово собрано. А как удается так гладко линии сгибов клеить ? Вообще следов склейки не видно ? =)
Слав !!! ОГРОМНОЕ спасибо за недостающие модели разверток, я как раз искал такие ! :ya_hoo_oo:

В 2Д меню пепакуры есть кнопка add outline padding.Она включает небольшой наплыв краски.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 53.62 КБ | Просмотров: 12751 ]

_________________
Пюре головного мозга
21 янв 2015, 08:59
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
Большое спасибо за подсказку. На следущей модельке гидралиска опробую. Тем более мне она показалась проще в сборке. До выходных думаю завершу склейку всех шипов и приклею уже руки-клешни. Белые стыки еще закрашу, клеем заклею, как оказалось он как бы округляет наиболее "дурацкие" места и покрою лаком. Может еще что-то придумаю =)


21 янв 2015, 09:48
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
VORLON писал(а):
Здорово собрано. А как удается так гладко линии сгибов клеить ? Вообще следов склейки не видно ? =)
Слав !!! ОГРОМНОЕ спасибо за недостающие модели разверток, я как раз искал такие ! :ya_hoo_oo:


Спасибо ) Рад что развертки пригодились ;) А линиий сгибов, не знаю, я их ручкой непищущей хорошо продавливаю, поэтому сгинаются они как раз на месте цветной границы.

Symapla писал(а):
В 2Д меню пепакуры есть кнопка add outline padding.Она включает небольшой наплыв краски.

Спасибо, забыл про эту функцию совершенно ) испробую на следующей модели

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


21 янв 2015, 20:30
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
Привет всем :dan_ser:
Гидралиск закончен, фотки выше.
На работе закончил сборку шлема Дарт Вейдера... да именно на работе ))) Это третья моя собранная модель из бумаги. Начальник сначала ходил и делал мне замечания, что за фигней я занимаюсь... но потом увидел что это шлем, ему понравилось... и сказал собирай полностью. Я 2 раза психовал из-за кривизны развертки, некоторые детали выкинуты, я долго голову ломал зачем. Но создатель развертки посчитал, что они лишние. Делал из обычной офисной бумаги, это всего лишь макет. Буду искать нормальную развертку, чтоб собрать уже из плотной бумаги и размер уже под себя подгонять, а то готовый мне большой.
Вложение:
шлем Дарта Вейдера из бумаги.jpg
шлем Дарта Вейдера из бумаги.jpg [ 40.38 КБ | Просмотров: 12562 ]

Вложение:
Шлем Вейдера.jpg
Шлем Вейдера.jpg [ 35.48 КБ | Просмотров: 12562 ]

Вложение:
Шлем дарта Вейдера в профиль.jpg
Шлем дарта Вейдера в профиль.jpg [ 39.8 КБ | Просмотров: 12562 ]


Хм... почему-то фотки не выкладываются на форум, специально уменьшил даже, но все равно пишет что достигнут максимальный общий размер ваших вложений. Из-за чего подскажите ?
Выкладываю ссылку с облака:
https://cloud.mail.ru/public/48595d686e62/20150122_181438.jpg
https://cloud.mail.ru/public/e51313704e8b/20150122_181449.jpg
https://cloud.mail.ru/public/f8bbeaa476e4/20150122_181501.jpg


26 янв 2015, 11:12
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
Хорошо получилось, ровненько и аккуратно, даже и не скажешь что с офиски ) Хорошо что начальник оценил, наверное, уже тоже клеит )) Гидралиск тоже достойно получился
А развертку Вейдера вы брали с сайта?
P.s. На счет того, что не могли добавить файлы - то проблема была на форуме, теперь всё исправили. Фото с вашего позволения я добавил в сообщение.

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


26 янв 2015, 20:51
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
Feanor писал(а):
Хорошо получилось, ровненько и аккуратно, даже и не скажешь что с офиски ) Хорошо что начальник оценил, наверное, уже тоже клеит )) Гидралиск тоже достойно получился
А развертку Вейдера вы брали с сайта?
P.s. На счет того, что не могли добавить файлы - то проблема была на форуме, теперь всё исправили. Фото с вашего позволения я добавил в сообщение.

Дадада, спасибо что ссылки вставили =)
А ссылку скачивал у нас - http://pepakura.ru/razvertki-modeleu/shlemy/shlem-darta-veidera.html
На мой взгляд развертку надо дорабатывать, там достаточно мелких деталей, которые "криво" клеятся. А я в этом пока не силен. Особенно в части нижней части лица, я там укреплял бумагой, просто приклеивал кусочки в 2 слоя. Старался облепить так, чтоб не было заметно. Издалека не заметно. А если еще малярным скотчем облепить, то думаю и эпоксидкой можно :-):
/UPD/
Пробую обклеить шлем кусочками малярного скотча. Я думал он лучше клеится... части отклеиваются и торчат. Окантовку верхней части шлема обклеил, на всякий случай еще и клеем-карандашом промазал, гляну завтра чего ждать от этого.
Девчонка с бухгалтерии хочет забрать шлем домой, сыну. Спрашивает когда закончу :men:


27 янв 2015, 07:50
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Гидралиск-Starcraft-взято с сайта Pepakura.ru
VORLON писал(а):
Feanor писал(а):
Хорошо получилось, ровненько и аккуратно, даже и не скажешь что с офиски ) Хорошо что начальник оценил, наверное, уже тоже клеит )) Гидралиск тоже достойно получился
А развертку Вейдера вы брали с сайта?
P.s. На счет того, что не могли добавить файлы - то проблема была на форуме, теперь всё исправили. Фото с вашего позволения я добавил в сообщение.

Дадада, спасибо что ссылки вставили =)
А ссылку скачивал у нас - http://pepakura.ru/razvertki-modeleu/shlemy/shlem-darta-veidera.html
На мой взгляд развертку надо дорабатывать, там достаточно мелких деталей, которые "криво" клеятся. А я в этом пока не силен. Особенно в части нижней части лица, я там укреплял бумагой, просто приклеивал кусочки в 2 слоя. Старался облепить так, чтоб не было заметно. Издалека не заметно. А если еще малярным скотчем облепить, то думаю и эпоксидкой можно :-):
/UPD/
Пробую обклеить шлем кусочками малярного скотча. Я думал он лучше клеится... части отклеиваются и торчат. Окантовку верхней части шлема обклеил, на всякий случай еще и клеем-карандашом промазал, гляну завтра чего ждать от этого.
Девчонка с бухгалтерии хочет забрать шлем домой, сыну. Спрашивает когда закончу :men:


Ну вот видите, уже и свои ценители появились )
По-моему кто-то уже на форуме практиковал укрепление малярным скотчем, не помню только в какой именно теме. А на счет развертки шлема Вейдера - завтра добавим в ту запись еще несколько вариантов, дабы можно было выбрать вариант по душе.

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


27 янв 2015, 21:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.