Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Мои работы - Tiarasu 
Автор Сообщение
Полиэфирный гурман

Сообщения: 202
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Мои работы - Tiarasu
Всем привет. Принимайте пополнение.
Не удивлю. Да, признаюсь, хотел сначала делать что-нибудь посложнее, но, по здравому размышлению отложил сложные конструкции на потом. Начал с набившей уже оскомину и, фактически, ставшей стандартом для перворазников маски Нуб Сайбота.
Печатал на бумажке плотностью 180. Вырезал ножницами и цанговым скальпелем (вещь! Вырезать клапана им удобнее в разы).
Клеил ПВА. Отвратительно. Хуже, чем отвратительно. Клей сначала не держит. Ну в смысле вообще. Бумагу размачивает. Когда приклеится - уже не корректируется. С клеем буду думать, на что поменять.
Собирал примерно неделю, не торопливо ковыряя ее по полчаса-час в день после работы. Некоторые моменты (особенно подбородок) дались очень непросто. Но все еж дались.
Влепил несколько стяжек и распорок. Стяжки - скотч и бумага, распорка делал из коктейльной трубочки.
Укрепил пока что одним слоем эпоксидки. Укрепил вчера вечером, сегодня утром уже особо не липкая, думаю к вечеру засохнет окончательно.
Пока укреплял, с удивлением обнаружил, что эпоксидкой покрыто все - стол, я в нескольких местах, кисточка. И если стол я предварительно бумагой обложил, то как быть со мной и кисточкой пока не придумал.
Фотографии ниже, извините за качество, обещаю к финалу работы сделать качественные снимки готовой маски.
И несколько вопросов к мастерам:
1. Чем клеить? Хотелось бы, чтобы во первых, клей сразу соединял детали, а во вторых - давал бы 5-7 секунд на корректировку, чтобы можно было подвигать листы относительно друг друга.
2. Как отмывать эпоксидку? Особенно с кисти и пальцев. Кисть я сразу в горячую воду сунул, но по ощущениям это равносильно тому, что просто на стол положил.
3. Чем лучше шпатлевать? И еще - чем наносить шпатлевку. Я конечно марки шпатлевки на форуме поищу, но если вдруг кто знает хорошую...
4. Уважаемые мастера, не продаете ли вы свои работы? Если да, то какую цену можно просить за всякие маски? Просто собирать мне интересно, а держать дома - не очень, лишние пылесборники не нужны.
5. Не пробовал ли кто-нибудь начинать укреплять модель до завершения сборки? Есть ли в этом смысл? Например, собирая маску хищника, собрать купол шлема, укрепить по минимуму, потом продолжить собирать лицевую часть. Может быть так меньше поведет при дальнейшем укреплении?
Ну и вот фотки:


Вложения:
DoAYjoLT9Vo.jpg
DoAYjoLT9Vo.jpg [ 25.81 КБ | Просмотров: 9836 ]
l6qhIRPFtHs.jpg
l6qhIRPFtHs.jpg [ 25.54 КБ | Просмотров: 9836 ]


Последний раз редактировалось Tiarasu 25 янв 2016, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).

06 июл 2015, 09:28
Профиль
Генерал-Фабрикатор Марса
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Баллы репутации: 19
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Tiarasu
Tiarasu писал(а):
1. Чем клеить? Хотелось бы, чтобы во первых, клей сразу соединял детали, а во вторых - давал бы 5-7 секунд на корректировку, чтобы можно было подвигать листы относительно друг друга.
2. Как отмывать эпоксидку? Особенно с кисти и пальцев. Кисть я сразу в горячую воду сунул, но по ощущениям это равносильно тому, что просто на стол положил.
3. Чем лучше шпатлевать? И еще - чем наносить шпатлевку. Я конечно марки шпатлевки на форуме поищу, но если вдруг кто знает хорошую...
4. Уважаемые мастера, не продаете ли вы свои работы? Если да, то какую цену можно просить за всякие маски? Просто собирать мне интересно, а держать дома - не очень, лишние пылесборники не нужны.
5. Не пробовал ли кто-нибудь начинать укреплять модель до завершения сборки? Есть ли в этом смысл? Например, собирая маску хищника, собрать купол шлема, укрепить по минимуму, потом продолжить собирать лицевую часть. Может быть так меньше поведет при дальнейшем укреплении?


1)Я клею ПВА универсальным. Вам видимо просто попался бодяженый. Он разведен с водой, и поэтому плохо клеит.
Но можно попробовать Момент, но по мне он не удобен.
2)отмывается усердним трением мылом под теплой водой. Миф еще хорош. Им без мочалки можно.
3) я использую шпатлевку универсальную фирмы VGT. Кто-то автомобильную. Наносится шпателем.(я и шпатлю и шпатель брал в ближайшем хозе. Шпатель простейший 16р.)
4) я пытался продавать работы. Этим надо заниматься, а у людей слишком часто завышенные запросы.
Шлема я толкал от 2.000р. до 3.000р. Маски от 500 до 1.500р.
5) сегментно я укреплять не пробовал. Мне кажется это не очень удобно.

_________________
In dedicato Imperatum ultra articulo mortis


06 июл 2015, 14:06
Профиль
Полиэфирный гурман

Сообщения: 202
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Tiarasu
Большое спасибо!
Буду продолжать.


06 июл 2015, 14:08
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Баллы репутации: 3
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Mortal Combat - Tiarasu
Я лично все клею моментом прозрачным. Оч доволен.Если наносить тонким слоем и равномерно размазывать по клапану,а еще и подуть на него секунд 5,то он клети сразу весьма крепко,но и возможность поправить есть.К тому же он не пропитывает никоим образом бумагу ибо воды в нем нету.И даже после полного высыхания клея у вас есть возможность исправить косяки(хоть и с трудом),если его удачно зацепит щипчиками для кожи или пинцетом то он просто пленочкой оторвется от клапана.Единственный минус(хотя кому как :-) ) это запах,особенно если проект большой ,и клея на клапан нужно много.Сидишь потом гонишь :-)
А на счет эпоксидки и кисточек.Я наношу эпоксид в перчатках,на стол кладу заламинированные листы А3(подогнали,их кстати можно использовать многократно).А на счет отмытия эпоксидки....кисточек я конечно набрал себе, самых маленьких,но тут еще такая фигня есть.Какая то эпоксидка смывается водой,а какая то нет.Может это зависит от марки,или от той хрени которую я в воду фигачу :ne_vi_del:


06 июл 2015, 15:03
Профиль
Полиэфирный гурман

Сообщения: 202
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Mortal Combat - Tiarasu
Archangel51 писал(а):
Я лично все клею моментом прозрачным.

Спасибо, попробую.

Archangel51 писал(а):
А на счет отмытия эпоксидки....кисточек я конечно набрал себе, самых маленьких

А зачем самых маленьких? У меня наоборот здоровая - мазал эпоксиду как чужую икру на свой бутерброд. Я ошибся, надо было тонким слоем?


06 июл 2015, 15:26
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Баллы репутации: 9
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Tiarasu
Добро пожаловать.
Попробую по вашим пунктам тоже высказать своё мнение, может советы будут интересны.
1. Клей я использую ПВА, Момент (D2)(когда-то брал для совсем не бумажных целей бутылку на 750 грамм, но осталось его дофига, не пропадать же добру). ПВА из канцелярских магазинов никогда не покупал - все они слишком разбавленные водой, в итоге бумагу коробит сильнее, клей сохнет дольше, и вообще как-то они портятся быстро.
Могу ещё посоветовать столярный ПВА фирмы Titebond, сам не пользовался, но говорят что по сравнению с обычным ПВА обладает более долгой выдержкой на воздухе, и быстрее схватывается.
На неводорастворимые клеи я бы клеить не стал - вонючие очень, либо очень долго схватываются, либо слишком быстро, либо склеивают пальцы.
2. С эпоксидкой работал немного, извозюкиваться в ней приятного мало, поэтому купите в аптеке обычные перчатки (стоят они у нас вроде по 5 рублей за пару), с кожи оттирал спиртом (как-то вяло, но оттирается), ну и водой с мылом (долго и нудно). Кисть ложил в морозилку, при минусовых температурах смола не застывает. Только не забудьте изолировать её от пищевых продуктов - смола очень токсична.
3. Про шпатлёвки есть обширная статья на сайте. Я сделал выбор в пользу автомобильной NOVOL. Автомобильные двухкомпонентные шпатлёвки делаются на базе полиэфирной смолы, воняет стиролом. Я работал с самыми разными лаками, красками и растворителями, но хуже стироловой вони я пока ничего не встречал. Вонять будет даже во время шкурения. Достаточно дорогая.
4. Пока работ то и нет, продавать нечего :-)
5. Смысл может и есть. Я таким не занимался, но есть мысли по этому поводу. Например если модель очень крупная. Либо если в модели есть элементы в которые вы после склейки не подлезете (различные рога, шипы, наглухо закрытые элементы), а укрепление планируете (или вынуждены) проводить изнутри. В других случаях я не вижу смысла этим заниматься.

Помните - процесс полимеризации идёт быстрее при повышении температуры, и замедляется при понижении. Смола имеет хреновое свойство стекать - стелите под модель не бумагу а целофан - к нему смола не прилипает (я заматывал всё пищевой плёнкой). Шпатлёвку (мне кажется любую) удобно наносить резиновым шпателем. Я покупал самые узкие (набор из трёх шпателей обошёлся мне в 60 рублей), очень доволен.

Ну и кажись всё, по большей части всё уже разжёвано на форуме. Так что успехов вам, будет интересно следить за вашими работами :dr_ink:


06 июл 2015, 15:30
Профиль
Уважаемый обитатель бумажного царства
Аватара пользователя

Сообщения: 543
Откуда: г.Агрыз, РТ
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Mortal Combat - Tiarasu
Клей.Кто-то клеит пва (на форуме есть неплохой обзор по этому виду клея от Nexxt'а), кто-то моментом (в большинстве случаев это кристалл или гель), есть еще секунда и карандаш, тут кто к чему привыкнет :D
Эпоксидка. Она не липнет к полиэтилену, поэтому рабочее место можно обкладывать файлами, пакетами, а я купил два кв. метра армированной пленки и не парюсь ни на этапе работы с эпоксидом, ни на этапе шпатлевания, шлифования и покраски. Кисть. Вообще лучше не подвергать контакт у с водой эпоксидку, это так, к слову. Я пробовал и мылом, и водой, но лучшим методом считаю растворитель. В стаканчик наливаешь растворитель, полоскаешь в нем кисточку, оставляешь до следующего применения.
А по поводу маски - узковатая какая-то, или мне кажется?


06 июл 2015, 15:36
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Баллы репутации: 3
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Mortal Combat - Tiarasu
Tiarasu писал(а):
А зачем самых маленьких? У меня наоборот здоровая - мазал эпоксиду как чужую икру на свой бутерброд. Я ошибся, надо было тонким слоем?

Ну как...не самых маленьких конечно,по 25мм.Мне вполне хватает.И расход на эпоксидку адекватный(или у меня режим включен евреистый еврей :-) )
Zardonic писал(а):
Кисть ложил в морозилку, при минусовых температурах смола не застывает.

:sh_ok: не знал,обязательно попробую


06 июл 2015, 15:39
Профиль
Полиэфирный гурман

Сообщения: 202
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Mortal Combat - Tiarasu
Archangel51 писал(а):
Ну как...не самых маленьких конечно,по 25мм.Мне вполне хватает.

А, ну мы с тобой просто не совсем поняли смысл слова "самый маленький". У меня дома самые маленький - это 000, ими эпоксидку вряд ли положить получится. А 25 мм - у меня самая большая )))) Ей и работал. Так что все в порядке.

Друзья, всем спасибо за советы. На днях буду укреплять бинтами.
Что касается узкости - не знаю, может быть. Я перед укреплением стянул слегка стяжкой, может быть слегка переборщил. Вечером срежу стяжки, проверю. По идее, после первого укрепления особо повести уже не должно.


06 июл 2015, 16:02
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Баллы репутации: 8
Сообщение Re: Noob Saibot Mask - Mortal Combat - Tiarasu
Кисточки обычно использую один раз и выбрасываю, на них особо не разоришься. В самое последнее укрепление опробовал поролон, примотал его к палочке и создал подобие кисти, покрывать бинт вроде не плохо. Если малый объем укрепления, тупо прищепкой зажал поролон и погнал... Насчет продажи... я думаю рентабельны лишь модели отлитые из пластика, хотя если не жалко и девать негде то и эти втюхать можно)


06 июл 2015, 16:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.