Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Iron Man - Inventor 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Iron Man - Inventor
Да, я явно не первый, кто собирает эти модели, но давайте обо всем по порядку.

Собрать костюм ЖЧ мне хотелось очень давно, практически с того момента, как я посмотрел этот фильм. Но с учетом того, что тогда я был немножко глупым и слишком маленьким, попытки заканчивались довольно неудачно. Единственная оставшаяся в памяти - шлем Iron Man Mark I из аллюминия. Получился он довольно хорошо для 10-летнего парня, но ни фото, ни в оригинале не сохранился.

Вторая попытка была совершена недавно - на этот Новый Год я пришел в свой колледж в костюме ЖЧ без шлема, прототипом был Mark V. Модель была спроектирована полностью самостоятельно, без использования Pepakur'ы, о сущетствовании которой я тогда уже знал, но подходящей развертки не нашел, поэтому пошел самостоятельным путем.
Костюм занял второе место, пришлось уступить девочке-елке (позор на мою голову :-): )
Изображение

Третью попытку я собираю уже достаточно долго и (та-дам) снова без помощи Пепакуры. причина довольно проста - полноценной развертки этого костюма в интернете нет, есть только маленькая модель сантиметров 20 в высоту. Таким образом, снова эксклюзив. Грубый, правда потому что при сборке я пользуюсь не только клеем, но еще и степлером. Костюм собирается на один из летних косплей-фестивалей и представляет уменьшенную копию оригинала-Халкбастера.
Изображение

В этой теме я буду потихоньку выкладывать свои успехи - по сборке немного осталось, ноги - и спрашивать совета у ребят более опытных в деле пареркрафтинга.

P.S: если на фото вам покажется, что модели повело, объясняю - они не укреплены и внутри нет распорок.


09 апр 2016, 09:55
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Первая серия вопросов
1. Как находите самостоятельно собранную модель?
2. У меня уже есть эпоксидный клей и бинты, но почитав форум, узнаю, что кисти после эпоксидки восстановлению не подлежат. Какие стоит тогда брать кисточки и есть подходящий растворитель для эпоксидки, чтобы можно было кисти в нем замочить?
3. Какую шпатлевку посоветуете для дальнейшего укрепления? (Не автомобильную)
4. Внутри костюм стоит укреплять бинтами и смолой?


09 апр 2016, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Iron Man - Inventor
Здравствуй, 2. я кисточки отмываю...мочу и натираю мылом потом хорошо промываю..если скоро повторно пользоваться кидаю в банку с водой ,а если нет ложу куда нибудь :nez-nayu: ..3. http://pepakura.ru/stat-i/raznovidnosti-shpatlyovok почитай тут...


09 апр 2016, 13:37
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Iron Man - Inventor
1. Самостоятельно проектирую в 3D, разворачиваю, клею.
2. Отмачиваю в ацетоне.
3. Зависит от задач (заполнение, выравнивание, финишная отделка), способа обработки (сухой, мокрый), применеия изделия (мастер-модель, вещь на полку, вещь для использования в агрессивной среде и т. д.).
4. Стеклотканью и эпоксидной смолой.


09 апр 2016, 14:12
Профиль
Знает толк в эпоксидке

Сообщения: 101
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Iron Man - Inventor
Развертка халк бастера для пепакуры есть в наличии, недавно разложил. Вот, пользуйтесь на здоровье.


Вложения:
PDO.ZIP [1.7 МБ]
Скачиваний: 353
09 апр 2016, 19:17
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Iron Man - Inventor
beastus, приятель, обломал весь кайф!) Моя-то погрубее будет, чем твоя развернутая...
NeXXt, требования к модели - агрессивная среда, сухая обработка. Посоветуешь, в многообразии предоставленных шпатлевок я лично немного теряюсь?
Владислав, и надолго их в таком режиме хватает?)

Ладно, маленький, но очень каверзный вопрос: мой "грубый" Халкбастер как, на ваш взгляд, смотрится?


12 апр 2016, 08:25
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Iron Man - Inventor
Inventor писал(а):
NeXXt, требования к модели - агрессивная среда, сухая обработка. Посоветуешь, в многообразии предоставленных шпатлевок я лично немного теряюсь?

Первое же требование не оставляет альтернатив полиэфирной автомобильной шпатлевке (в автозапчастях чаще всего лежит широкий набор польских Novol). Далее определяетесь с типом под задачу: первое выравнивание заполняющими (Novol Fiber), далее либо универсальными (Novol Uni), финишная доводка мягкой (Novol Soft Putty, Novol Finish). Кто-то ограничивается Novol Uni на все виды работ, на то она и универсальная.
Кстати, все «прелести» работы с полиэфирными шпатлевками в домашних условиях прилагаются.


12 апр 2016, 11:03
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Iron Man - Inventor
Будешь дома полиэфиркой пользоваться, выгонят нафик и ключи заберут :ps_ih: Гараж поищи... или с дворниками договорись и в подвале дома занимайся.


13 апр 2016, 09:56
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Ответы
Nexxt, а почему так хороша именно автошпакля?
VORLON, не выгонят - некому. Я один живу.
Неужели полиэфирка настолько сильно воняет? А если на балконе покрывать, который не утеплен => хорошо проветривается?

И еще, Хьюстон, каким лаком лучше всего покрывать модель после покраски?


13 апр 2016, 21:00
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Ответы
Inventor писал(а):
Nexxt, а почему так хороша именно автошпакля?

В агрессивной среде остальные шпатли не продержатся (акриловая боится влаги, масляная растрескивается и усадка большая), разве что эпоксидная, но ее еще найти надо. Я не просто так про условия и задачи ставил вопрос. Хотя, смотрю, у вас конструкция на гофре, а его особо уже ничем не испортишь — изначально бедовый материал. Либо укреплять снаружи стеклотканью на смоле и убирать к чертовой матери всю бумажную часть, а потом оставшийся стеклопластик шпатлевать до посинения и выводить форму. Либо не париться и покрывать чем придется и надеяться что не попадет влага и не развалится.

Полиэфирная шпатлевка воняет очень токсичным стиролом (третья категория токсичности, канцероген). Ей работают под мощной промышленно вытяжкой, а лучше в отдельном помещении и в респираторе, защищающем дыхательные пути и слизистые оболочки. А лучше на улице в летнее время.


14 апр 2016, 00:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.