Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Шлем Довакина - Скайрим - Arthur 
Автор Сообщение

Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Шлем Довакина - Скайрим - Arthur
Это моя первая и пока единственная работа. Качеством не блещет, но все же хочу выложить,
дабы показать, к чему приводят ошибки, лень или незнание тонкостей крафтинга на разных этапах создания модели.

Конечно, Ваши замечания будут очень приятны!

Для начала я прочитал вот эту статью - http://pepakura.ru/stat-i, однако, многие ценные указания были мною проигнорированы!
Не делайте так, если вы совсем новичок=)

Модель (http://pepakura.ru/razvertki/shlemy/shlem-dovakina.html) клеилась из офисной бумаги, потому что очень хотелось
приступить к работе, а в моем "ларьке" по распечатке наотрез отказались принять бумагу 160 гр/м2. Это было ошибкой №1.
Клей - силикатный, наносил кисточкой, в процессе часто засыхал и на кисти и в баночке, в которую его наливал. Проще было использовать
клей-карандаш, ничем не хуже на мой взгляд (выяснил при склейке другого шлема уже из плотной бумаги), намного чище было все.

Ошибкой №2 стало игнорирование совета продавливать линии сгиба (не хотел тратить на это время, бумага ж офисная, подумал я, и так сойдет=))

Спустя 12-14 часов непрерывной работы получилось это:
Изображение

Я решил (думаю, я в этом не одинок), что это будет "пробная" работа, поэтому начал укреплять каркас. Укреплял малярным скотчем, эпоксидной смолой,
эпоксидной смолой и марлей. Фото используемой эпоксидки и укрепленного, немножко выровненного каркаса (тут, видимо, еще без марли):
Изображение Изображение

Далее, как водится, шпатлевка (шпателем служили две пластиковые карты) и шлифовка (наждачки было много разной):
Изображение Изображение

Шпатлевать оказалось сложно, шпатлевка "не слушалась" и пузырилась, наверняка надо было использовать еще одну (жидкую).
После нескольких слоев шпатлевки и шлифования были нанесены простейшие элементы декора из двустороннего скотча и пластилина=)
Здесь я ориентировался на шикарнейшую работу - http://pepakura.ru/razvertki/kraft-shlema-dovakina-by-choges.html
"Выравнивал" шлем и ножовкой по металлу и напильником=) Защиту шеи решил не доделывать=( Элементы "декора" промазал эпоксидкой,
она неизбежно потекла, испортив ровную отшлифованную поверхность (финальная наждачка была 150я), пластилин не стал сильно крепче,
так что клепки лучше не трогать теперь.
Изображение Изображение

Соответственно, в грунтовке поверх эпоксидки не было большого смысла, но, немного пошлифовав застывшую смолу, грунтовку я все же нанес.
Краски купил первые попавшиеся (как и все для этого шлема):
Изображение

Начал с рогов, но желаемого цвета достичь не смог (не художник я=)), покрыл весь шлем сначала черной краской, затем весь "хромом":
Изображение

Хром мне не понравился, а черным шлем выглядел неплохо, поэтому в итоге он стал таким (рога у основания обмотал шпагатом):
Изображение

Весит он целый 1кг, налазит на голову взрослому.
Спасибо за внимание!


23 май 2016, 21:50
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Шлем Довакина - Скайрим - Arthur
«Соответственно, в грунтовке поверх эпоксидки не было большого смысла» — еще одна ошибка. Грунтовать перед покраской надо обязательно(!). На поверхности застывшей ЭДП (с отвердителем ПЭПА) остается пленка неполимеризовавшихся остатков и ее надо смывать обезжиривателем или уайт-спиритом. Перед шпатлевкой поверхность стеклопластика необходимо хорошенько зашкурить. И перед грунтовкой и покраской обезжиривать тоже необходимо.

Пластилин для клепок совсем зря. Можно купить эпоксилин ДУО и слепить из него шикарных шляпок прямо на модели. После отверждения можно обтачивать и шкурить как заблагорассудится.

Красить поверх черной базовой стоило методом сухой кисти (посмотрите в ютубе по dry brush weathering tutorial), можно было добиться очень неплохого результата.

Видно, что много косяков из-за торопливости и недопонимания технологии, но это пройдет с новыми работами. Первый «блин» чаще всего именно такой.


23 май 2016, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.