Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Голова Terminator T800 - NeXXt 
Автор Сообщение
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Голова Terminator T800 - NeXXt
В конце суетного и нагруженного лета решил слегка разнообразить отдых пепакурой: попробовал сделать объект с детализацией выше обычного.

Трёхмерная модель. Как обычно рисовал с нуля, то есть вся сетка вытягивается из плоского меша в 10х10 полигонов. Попутно поискал в сети имеющиеся референсы с разных ракурсов, а также модели, имеющиеся на сайтах-свалках для трёхмерной печати. Трёхмерные файлы отличаются либо спартанской простотой в ущерб всем внешним формам, либо чудовищной детализацией, сверхплотной сеткой, да еще и отклонениями от киношной формы.

Изображение

Перед экспортом в пепакура дизайнер часть мелких углублений и ямок с лицевой стороны всё же убрал. Впоследствии мне их будет легче выточить гравером/дрелью на уже укрепленной мастер-модели. Естественно, нет смысла клеить из бумаги гидравлику управления нижней челюстью и мелкие приводы у глаз — выточу на станке из пластика, либо склею из ПВХ/оргстекла.

Изображение Изображение

В первую очередь убрал слот для процессора на своде черепа и соседние соединительные швы. Также изъял из будущей выкройки сложные рельефы в области висков. Эти детали проще вырезать из ПВХ или многослойной лазерной резкой из акрилового стекла.

Изображение

Зубы. Выбираю между лепкой из эпоксилина и покупкой набора китайских керамических стоматологических коронок (разница в финансовых затратах невелика, а трудозатраты разнятся очень сильно).

Изображение Изображение Изображение

Готовая развёртка. Разложил её на оптимальные сегменты: вышло 6 листов формата А3. Часть клапанов получилась всего 2 мм высотой. Даже на глянцевой бумаге плотностью 200 г/м2 такие нюансы иногда оборачиваются проблемами при сборке: не хватает места для плотного приклеивания клапана и грани. Разумеется, качественная сборка такой мелочёвки невозможна без инструментария — пинцета для сдавливания склеиваемых поверхностей и иглы для подцепления клапанов.

Изображение


Последний раз редактировалось NeXXt 03 июл 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.



26 сен 2016, 12:51
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
Крупные сегменты лицевой стороны, затылка, боков и височных впадин. Сзади можно видеть склеенные глазные яблоки.

Изображение

Впервые клею полностью замкнутые формы, то есть череп и нижняя челюсть — герметичные фигуры. Перед заливкой внутрь смолы придётся прорезать отверстия и приклеить к ним воронки для заливки смолы. Такие особенности форм создают дополнительные проблемы для воскования бумаги изнутри: перед склейкой отдельных частей в единое целое придётся покрыть каждую часть изнутри воском.

Изображение Изображение

Лицевая часть доставила много хлопот. Носовая впадина с перегородками, глазницы и их рельеф — пришлось поизгаляться.
Изображение

Процесс потихоньку идёт. На данный момент склейка готова примерно на три четверти: осталась нижняя челюсть целиком и соединение двух крупных частей черепа вместе.


Последний раз редактировалось NeXXt 03 июл 2017, 01:01, всего редактировалось 1 раз.



26 сен 2016, 12:52
Профиль
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
нет, я, конечно, знаю что уважаемый NeXXt старый опытный профи, но так е@#ться со склейкой не укладывается в моей голове :bra_vo:
чего стоит заморочка "воскования" замкнутых частей для дальнейшей заливки!!
восхитительно!! :co_ol:
жду с нетерпением продолжения!


26 сен 2016, 13:20
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
tabaki писал(а):
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
нет, я, конечно, знаю что уважаемый NeXXt старый опытный профи, но так е@#ться со склейкой не укладывается в моей голове :bra_vo:
чего стоит заморочка "воскования" замкнутых частей для дальнейшей заливки!!
восхитительно!! :co_ol:
жду с нетерпением продолжения!

Да, люблю я искать такие пути. Можно было доработать до трёхмерной печати, но решил извлечь максимум из бумаги. Ко всему прочему, именно бумажный этап самый спокойный и приятный.
А вот воскование у меня из головы не выходит. Коллега по крафту (Дмитрий Сапатов) подсказал аэрозольную пропитку для обуви от той же копании Салтон, что и мой воск в баночке. У нее в основе фторкарбоновая смола, а не парафин и воски как в банке. Наносить попроще, но надо тестировать на тестовой модели, как я делал в свое время с пирамидками.


26 сен 2016, 13:29
Профиль
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Откуда: Екб
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Баллы репутации: 6
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
Афигенно круто! :bra_vo:
Удачи и продолжайте выкладывать фотки и описание процесса!


26 сен 2016, 14:34
Профиль
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 83
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 7
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
А разверточку мы увидим?)))
А так как всегда - великолепно !

_________________
https://vk.com/samoilovart


26 сен 2016, 14:36
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
samo1lov писал(а):
А разверточку мы увидим?)))
А так как всегда - великолепно !

Благодарю. Увы, развертки в открытом доступе не будет.


26 сен 2016, 14:41
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
2razaaleksandr писал(а):
Удачи и продолжайте выкладывать фотки и описание процесса!

Благодарю. Скоро и старые проекты завершать буду, а этот двигается параллельно.


26 сен 2016, 14:49
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 1082
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Баллы репутации: 28
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
Очень круто! :co_ol:
Несколько вопросов:
-как сделать так, чтобы на одной развертке размеры клапанов были разные? Насколько я знаю, то при выставлении размера клапана эти изменения применяются ко всем клапанам автоматически. И еще- с углом края клапана не игрались, есть ли смысл?
-достаточно ли будет плотности бумаги, которую вы использовали, для заливки смолы внутрь без укрепления модели? А глянец, я так понимаю, для того, чтобы разделитель не пропитывал бумагу, иначе бумага будет мягкой, так?

_________________
А что, если во Вселенной другое времяисчисление и сейчас там во всю Крестовый поход под руководством Воителя,а?


26 сен 2016, 15:27
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Голова Terminator T800 - NeXXt
Seriy_Pes писал(а):
как сделать так, чтобы на одной развертке размеры клапанов были разные? Насколько я знаю, то при выставлении размера клапана эти изменения применяются ко всем клапанам автоматически. И еще- с углом края клапана не игрались, есть ли смысл?

Это если вы указываете параметр клапанов при unfold-е. Размер и углы клапанов можно еще и вручную настраивать/назначать. Причём у отдельных клапанов либо выбирая их вручную мышкой в правом окошке, либо скопом используя рамку выделения. См. скриншот 1. Особой необходимости отходить от стандартных 45° не вижу.

Seriy_Pes писал(а):
достаточно ли будет плотности бумаги, которую вы использовали, для заливки смолы внутрь без укрепления модели? А глянец, я так понимаю, для того, чтобы разделитель не пропитывал бумагу, иначе бумага будет мягкой, так?

Глянцевая двухсотка довольно гибкая и мягкая. Он а хорошо держит воск и легко снимается, клеится ПВА/суперклеем вполне удобно и быстро. Первоначально хотел печатать вообще на 160 г/м2, но это было бы чересчур слабо. Часть распорок и фиксаторов формы придется клеить снаружи, особенно на шарнирном суставе нижней челюсти.


Вложения:
s1.gif
s1.gif [ 34.73 КБ | Просмотров: 12476 ]


Последний раз редактировалось NeXXt 27 сен 2016, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

26 сен 2016, 19:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.