Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Наполнители для эпоксидной смолы 
Автор Сообщение
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Наполнители для эпоксидной смолы
Наполнителями называют добавки к приготовленной смоле , вносимые для увеличения ее объема , предотвращения подтеков и для окрашивания. Для этих целей могут служить самые разные материалы вплоть до песка и опилок. Однако опилки обладают неоднородностью , песок - большим весом , причем то и другое может содержать инородные включения. Поэтому промышленностью разработан ряд наполнителей с предсказуемыми свойствами с областью применения от мороженого до бетона.
Аэросил. Тиксотропная добавка . Добавляется для исключения подтеков смолы , особенно на вертикальных и наклонных поверхностях. Смесь аэросила со смолой может применяться как шпаклевочно - заполнительный материал высокой плотности . Может применяться вместе с другими наполнителями для придания смеси консистенции сметаны.
Микросфера. Микроскопические пустотелые наполненные газом шарики в форме мелкозернистого порошка. Обладает низким весом и плотностью. Делает смолу воздушной и повышает вязкость , образуя в больших объемах пенистый материал . Идеальна для шпаклевочных составов , замазок , для заполнения угловых стыков и при ламинировании , где требуются хорошие свойства заполнения швов. Главное ее достоинство в том , что отвержденная смола с такой добавкой хорошо шлифуется , и чем больше такой добавки , тем легче шлифование. Однако надо знать меру , поскольку при избыточном ее количестве смесь трудна в нанесении. Микросфера понижает прочность клеевого шва и не должна использоваться при создании конструктивных связей типа усовых соединений .
Волокно. Добавляются в смолу для повышения ее вязкости при склеивании. Смола с такой добавкой отлично заполняет зазоры , хорошо пропитывает поверхности и не создает обедненных клеем швов , особенно на торцевых поверхностях. Волокно бывает стеклянное рубленое , стеклянное молотое , синтетическое и хлопчатобумажное. Хлопок с целлюлозой обладают наименьшей прочностью , зато повышают тиксотропность и могут служить заменой микросфере для заполнения смолой швов.
Древесная мука. Применяется для повышения густоты шпаклевок , замазок или клеев при натуральной отделке древесины. Смола с такой добавкой по консистенции мало похожа на сметану и с ней не так легко работать .
Графитовый порошок. Применяется в качестве пигментирующей добавки и для создания скользящих наружных поверхностей гоночных судов . Это мелкозернистый порошок черного цвета, который добавляют в приготовленную смолу для покрытия днища , рулей и швертов . Не используется на солнце . Покрытое таким способом днище не обладает "необрастающими" свойствами , зато имеет жесткую ударопрочную поверхность. Графит является проводником электрического тока и в соленой воде может вызывать электролитические проблемы.
Алюминиевая пудра и двуокись титана. Обычно служат в качестве пигментов . Добавление алюминия в смолу дает при покрытии поверхность серого цвета . При добавлении больших количеств улучшает обрабатываемость смолы . Двуокись титана придает смоле белый цвет и может применяться в местах , где нужен светлый цвет типа трюмных участков. Применение пигментов в смоле не заменяет ее покраски при эксплуатации на солнце. Полезно добавить двуокись титана в смолу при нанесении последнего покрытия при оклейке стеклотканью для подготовки под покраску.
Тальк. Также может служить наполнителем. Проведение большого количества экспериментов с тальком в широком спектре ситуаций показало , что он по свойствам близок к аэросилу и микросфере с одинаковой первоначальной прочностью клеевого шва. Однако под вопросом осталась способность талька поглощать влагу и при определенных обстоятельствах это может иметь неясные последствия. По этой причине часто придерживаются консервативной практики и избегают его применения.

Тиксотропными свойствами обладают аэросил, синтетическое волокно и древесная мука.

Повышают объем смеси фенольные микрошарики , кварцевые микросферы и древесная мука. Хотя все эти добавки делают смолу густой , только древесная мука придает ей тиксотропность. Попытка приготовить нерастекающуюся шпаклевку на микросфере приведет к приготовлению смеси, которую невозможно размазать. Их надо применять только в паре с тиксотропными добавками. Лучше всего для этого подходит аэросил , т.к. такая смесь лучше всего наносится.

Волокнистые материалы (рубленое/молотое/синтетическое/хб волокно) повышают прочность материала на разрыв и могут применяться для создания несущих конструктивную нагрузку стыков. Перечислены в порядке убывания прочности.

По материалам фирм System Three и Glen-L

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


12 июн 2015, 23:39
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Баллы репутации: 9
Сообщение Re: Наполнители для эпоксидной смолы
Возникла пара вопросов.

Возможно ли пропитывать стеклоткань эпоксидной смолой с добавлением аэросила/микросфер? (для уменьшения массы готового материала). Или такая смола из-за повышения густоты просто не будет пропитывать стеклоткань?

Можно ли заменить стандартную шепатлёвку смолой со сферами, и нужен ли тогда аэросил?


19 июл 2015, 13:30
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наполнители для эпоксидной смолы
К вышеперечисленным добавкам — полимерный пигмент для объемного окрашивания смолы.
http://www.palizh.ru/ru/product/pigmentnaya-pasta-polimer


Вложения:
polimer_0.png
polimer_0.png [ 83.57 КБ | Просмотров: 10145 ]
19 июл 2015, 19:22
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наполнители для эпоксидной смолы
Zardonic писал(а):
Возможно ли пропитывать стеклоткань эпоксидной смолой с добавлением аэросила/микросфер? (для уменьшения массы готового материала). Или такая смола из-за повышения густоты просто не будет пропитывать стеклоткань?

Можно, но при небольшом проценте добавок (5-10% по объему). Все верно, загущенная смола плохо пропитывает стекловолокно.

Zardonic писал(а):
Можно ли заменить стандартную шепатлёвку смолой со сферами, и нужен ли тогда аэросил?

Шпатлевка более эластична (та же автомобильная) и лучше выглаживается. Выгода от замена на смолу с добавкой сомнительна, так как без дегазации пузырей в ней гораздо больше, чем в чистой смоле. То есть обточенный слой загущенной смолы все равно надо шпатлевать мелкозернистой финишной шпатлевкой для закрывания пор.
Аэросил нужен для создания первичных слоев и сглаживаня формы под ровную укладку стекломатериала на смоле.


19 июл 2015, 19:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.