Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
 Полиэфирная смола. 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Полиэфирная смола.
Склеил свою первую модель шлема ги мануэля. Дойдя до укрепления шлема решил что буду укреплять полиэфиркой, ибо она сохнет быстро и мажется проще. Купил рем комплект фирмы ranal
Изображение
намазал(мазалась она кстати не просто, тоже тягучая какая то, но вонят как полиэфирка при этом), но вот загвоздка, сохнуть она должна вроде пару часов, у меня стоит уже часов пять и не сохнет до конца, она вроде подсохла слегка но всё ещё липкая. Посмотрел на банке вроде как она должна сохнуть при 20-30 градусах тепла. А на улице где то 5-8 градусов, вот и думаю из за этого ли она не сохнет никак, и что делать если она и за ночь не досохнет? С отвердителем конечно же смешивал, в пропорциях примерно 10 к 3. Мешал с минуту до появления пузырьков.

Не знаю на что всё таки грешить на плохую полиэфирку или на прохладную погоду?


10 ноя 2013, 22:11
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
snake-345 писал(а):
Склеил свою первую модель шлема ги мануэля. Дойдя до укрепления шлема решил что буду укреплять полиэфиркой, ибо она сохнет быстро и мажется проще. Купил рем комплект фирмы ranal
Изображение
намазал(мазалась она кстати не просто, тоже тягучая какая то, но вонят как полиэфирка при этом), но вот загвоздка, сохнуть она должна вроде пару часов, у меня стоит уже часов пять и не сохнет до конца, она вроде подсохла слегка но всё ещё липкая. Посмотрел на банке вроде как она должна сохнуть при 20-30 градусах тепла. А на улице где то 5-8 градусов, вот и думаю из за этого ли она не сохнет никак, и что делать если она и за ночь не досохнет? С отвердителем конечно же смешивал, в пропорциях примерно 10 к 3. Мешал с минуту до появления пузырьков.

Не знаю на что всё таки грешить на плохую полиэфирку или на прохладную погоду?



Холодом можно замедлить процесс высыхания готовой смеси, так что это из за погоды сохнет, эпоксидка в 20-30 градусах сохнет сутки, если поставить в холодильрик в 5 градусов сохнуть будет часов 40, вот и твоя так же.


11 ноя 2013, 05:20
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
Ну чтож, за ночь она так и не высохла, подсохла слегка, но по прежнему липнет и форму совсем не держит(или после первого слоя и не должна?).
Вот думаю, что если её феном попробовать посушить? Как думаете стоит пробовать? Просто в дом её нести совсем нереально, в мир радуг и единорогов не охото.


11 ноя 2013, 09:06
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
Феном можно, после первого слоя форму держать не будет


11 ноя 2013, 12:08
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
В общем не знаю что я сделал не так, не сохнет она ни в какую, пробовал феном обдувать в течении полу часа, результат нулевой, пробовал поближе к батарее в доме поставить, так она ещё больше липнуть стала. Новую модель чтоли клеить =(


11 ноя 2013, 20:16
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
что на банке то написано? делал как сказано на банке?


11 ноя 2013, 20:19
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
Цитирую: Перед нанесением смолы подготовить поверхность: удалить ржавчину, очистить, обезжирить и прошлифовать. Подготовить необходимое количество стеклоткани, таким образом, чтобы она выступала около 2 см за поврежденное место. Компоненты тщательно нанести на поверхность с помощью кисти. После отвердения первого слоя(8-10 мин) можно наносить следующие, каждый слой стекловолокна пропитывать смолой. После нанесения последнего слоя подождать около 50 минут, после чего можно приступить к отделке поверхности. Применять в температуре свыше 10 градусов цельсия.

я поверхность никак не подготоваливал ибо про бумажную поверхность там в целом ничего не написано. Стеклоткань не использовал, ибо только самый первый слой. Мазал на улице при 8 градусах примерно. видимо в погоде основная проблема. В общем насчёт полиэфирки я твёрдо решил что если и использовать её то летом. Когда на улице тепло. Ибо дома с ней работать невозможно, как и на прохладной улице. Осталось только понять засохнет ли этот шлем когда нибудь, есть ли смысл попробовать поверх липкой полиэфирки мазать эпоксидку, или проще выкинуть и склеить новый?

Также интересно насчёт автомобильной шпаклёвки, она вроде как тоже содержит вонючий стирол. Она тоже сохнет только в тепле?


11 ноя 2013, 20:26
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
За авто шпаклю ничего не скажу.

Если ты слой большим сдел, то пусть сохнет, авось и засохнет, хотя не уверен. По сути примерно через минут30 после приготовления смеси, смесь начинает нагреваться. И с этого момента она начинает сохнуть. А раз ты работал в прохладном месте то реакции замедлились. Так что остается ждать.


12 ноя 2013, 05:27
Профиль
Начинающий паперкрафтер
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
snake-345 писал(а):

Также интересно насчёт автомобильной шпаклёвки, она вроде как тоже содержит вонючий стирол. Она тоже сохнет только в тепле?




Воняет жутко, это точно :-): На счет сохнет только в тепле, не думаю, мне вот бампер шаманили в гараже где температура не больше 15 градусов, и не че засохла.


12 ноя 2013, 15:24
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Полиэфирная смола.
Николай писал(а):
Воняет жутко, это точно :-): На счет сохнет только в тепле, не думаю, мне вот бампер шаманили в гараже где температура не больше 15 градусов, и не че засохла.


Долго сохла? Ну и 15 градусов это как никак больше 10ти(на банке написано что применять при больше 10 градусах цельсия) а я на улице в градусов 8 всё делал. Стоит сейчас дома сохнет, посмотрим засохнет ли всё таки.


12 ноя 2013, 15:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.