Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Плохо сохнет эпоксидка(липкая) 
Автор Сообщение
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
NeXXt писал(а):
Дешёвая магазинная ЭДП и её клоны так почти всегда ведёт — недополимеризовавшиеся остатки отвердителя образуют липкую поверхность. Их можно смыть обезжиривателем, бензином, уайт-спиритом. Ацетоном надо очень аккуратно и быстро, он растворяет и застывшую смолу.

Попробовал я... всё равно модель липкая... Хотя с куска застывшего стёр липкую фигню быстро, а модель оттираешь и вроде не липкая, но через пару минут всё равно липнет... И отсюда вопрос: модель нафиг? лепить новую?


06 сен 2016, 15:08
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
Dimgo писал(а):
Попробовал я... всё равно модель липкая... Хотя с куска застывшего стёр липкую фигню быстро, а модель оттираешь и вроде не липкая, но через пару минут всё равно липнет... И отсюда вопрос: модель нафиг? лепить новую?

Либо отвердитель попался говённый/выдохшийся, либо пропорция смешивания была неправильная, либо условия смешивания нарушены (влажность, температура воздуха). Некоторые мажут поверх новый слой смолы с бОльшим количеством отвердителя, но я такое выбрасывал сразу.
После того как стал замерять компоненты на электронных весах и перешел с ЭДП на яхтенную ЭД20(YD128) с отвердителем ЭТАЛ45М — забыл навсегда про липкость и невысохшую до конца смолу.


06 сен 2016, 16:32
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
Есть трюк для проверки качества смолы и правильности пропорции смола/отвердитель:
1. капаете одну каплю готовой смеси (смола+отвердитель) на листок или полоску фольги.
2. нагреваете одной спичкой фольгу с каплей снизу
3. если смола шустро запузырилась, потемнела и застыла пузырями без липкости — смешано правильно, если просто растеклось по фольге и не застыло — пропорция неправильная и надо смотреть чего добавить.


06 сен 2016, 16:41
Профиль
Ведает Папье Маше
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
NeXXt писал(а):
Есть трюк для проверки качества смолы и правильности пропорции смола/отвердитель:
1. капаете одну каплю готовой смеси (смола+отвердитель) на листок или полоску фольги.
2. нагреваете одной спичкой фольгу с каплей снизу
3. если смола шустро запузырилась, потемнела и застыла пузырями без липкости — смешано правильно, если просто растеклось по фольге и не застыло — пропорция неправильная и надо смотреть чего добавить.

о как! записал, спасибо


06 сен 2016, 17:10
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
tabaki писал(а):
о как! записал, спасибо

Не за что. Это еще дедовский способ, но работает исправно.


06 сен 2016, 17:14
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
Либо отвердитель попался говённый/выдохшийся, либо пропорция смешивания была неправильная, либо условия смешивания нарушены (влажность, температура воздуха). Некоторые мажут поверх новый слой смолы с бОльшим количеством отвердителя, но я такое выбрасывал сразу.
После того как стал замерять компоненты на электронных весах и перешел с ЭДП на яхтенную ЭД20(YD128) с отвердителем ЭТАЛ45М — забыл навсегда про липкость и невысохшую до конца смолу.[/quote]

Спасибо за советы. Я почему-то думаю, что отвердитель не очень... Но я попробую ещё раз, если не получится, то попробую поменять смолу с отвердителем. И весы прикуплю)


06 сен 2016, 19:01
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
На счет ЭТАЛ45-М... у меня даже при точных пропорциях (отмеряю на электронных весах), кисточка лежащая в воде "колом встает".


06 сен 2016, 21:13
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
brantoz писал(а):
На счет ЭТАЛ45-М... у меня даже при точных пропорциях (отмеряю на электронных весах), кисточка лежащая в воде "колом встает".

Я хозяйственным мылом мою, отмывает на ура. Естественно мыть нужно сразу


06 сен 2016, 21:56
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
brantoz писал(а):
На счет ЭТАЛ45-М... у меня даже при точных пропорциях (отмеряю на электронных весах), кисточка лежащая в воде "колом встает".

А что мешает сразу в банку с ацетоном ставить? Вообще-то ЭТАЛ как раз и рассчитан на полимеризацию даже в воде и в минусовую температуру (http://www.epital.ru/hardeneres/etal45m-pepa.html). Я вообще кисти за расходник считаю, но некоторые пару-тройку раз использую. После третьего отмывания ацетоном начинает активно лезть ворс.


07 сен 2016, 00:27
Профиль
Начинающий паперкрафтер

Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Плохо сохнет эпоксидка(липкая)
NeXXt писал(а):
brantoz писал(а):
На счет ЭТАЛ45-М... у меня даже при точных пропорциях (отмеряю на электронных весах), кисточка лежащая в воде "колом встает".

А что мешает сразу в банку с ацетоном ставить? Вообще-то ЭТАЛ как раз и рассчитан на полимеризацию даже в воде и в минусовую температуру (http://www.epital.ru/hardeneres/etal45m-pepa.html). Я вообще кисти за расходник считаю, но некоторые пару-тройку раз использую. После третьего отмывания ацетоном начинает активно лезть ворс.

Ничего не мешает. Кроме вони ацетона, конечно.
А так, застывание в воде было экспериментом. Теперь отмываю в ацетоне и после второго использования выкидываю. Или сразу. Как пойдет.
Накинулись же.... :za_da_va_la:


07 сен 2016, 22:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.