Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Крепление декоративных элементов из полимерной глины 
Автор Сообщение

Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Крепление декоративных элементов из полимерной глины
Приветствую, товарищи!

Небольшое вступление. Для снятия рабочего напряжения решил заняться пэйперкрафтом, в числе прочих преимуществ этого хобби сочетание с другой моей страстью - Вархаммером.

Для начала решил сделать классическую модель - болтер (http://pepakura.ru/wp-content/uploads/2013/03/Bolter-pdo-warhammer.zip). Модель выглядит довольно несложной, но медитативной. Прежде чем приступать к процессу, чтобы всё закончилось счастливее большинства моих дел, хочу всё для себя расписать, понять. За неделю изучения сайтов и форумов на многие свои вопросы я получил ответы. Но несколько всё же остались.

Самый непонятный для меня момент связан с декорированием модели. На каком этапе это выполняется? Поясню. Хочу сделать на болтере череп с крыльями и ленту с пафосной фразой, наподобие приложенной картинки. Думаю выполнить их из самоотвердевающей полимерной глины.
В таком случае, на каком этапе необходимо их приклеивать (и чем) к основной модели? В голове у меня два варианта:
1) после укрепления, в таком случае осложняется этап покраски, потому что придется закрывать модель масками, аккуратно подлазить и т.п.;
2) после покраски декора и самого болтера. Этот вариант выглядит более правильным, но сомнения насчет клея (прихватится ли) и покрытия (не испортится ли акрил, а именно им собираюсь красить).

И в целом, правильно ли я цепочку действий собрал?
1) Склейка. Мелких деталей особо нет, потому плотная бумага, 220 г/м.
2) Укрепление снаружи: эпоксидная смола и стеклоткань. Вот, кстати, очередной вопрос: я понимаю, что при нескольких слоях эпоксидки и стеклоткани модель должна получиться довольно прочной. Но хочется добавить веса (всё-таки болтЁр, не лазган какой-нибудь). Есть мысли добавить внутрь каркас из картона, склеенного со слоем шаров от подшипника. Или это блажь, и нужно от этого избавляться?
3) Шпат(к)левка, потому как гаража нет - по дереву или универсальная, минимально возможным слоем.
4, 5) Декор/покраска.
6) Вскрытие лаком. Матовый лак для защиты и радования глаз.

Собственно, вот. Прошу помочь советом. Если на мои вопросы уже даны ответы, а я их не увидел, буду рад ссылке или направлению.

Спасибо!

Вложение:
boltgun1.png
boltgun1.png [ 732.88 КБ | Просмотров: 5676 ]


18 янв 2019, 14:56
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Крепление декоративных элементов из полимерной глины
череп - прост, поэтому лепи его в момент шпаклевания, полимерная глина норм прилепает к шпакле, если до шпаклевки то шкури эпоксидку, делай ее рельефной что бы прилипла полимер.глина
печать - не особо сложна но во вселенной вахи печати эти не компонент оружия/доспехов/техники - поэтому делай ее отдельно полимерный "пятак" к в него вкладывай край тряпочки, на которую нанеси нужную молитву или литанию)))
вес - добавит шпаклевка, небольшой слой на шлеме добавляет пару кг.


18 янв 2019, 20:17
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Крепление декоративных элементов из полимерной глины
1. Лепить тот же череп и крыло можно из самозастывайки (эпоксилин и пр.) на любой плоской поверхности, предварительно покрытой разделительным составом или с нулевой адгезией к полимерке (полиэтилен, например). Потом зашкурите, загрунтуете, покрасите и отделите от поверхности и приклеите затвердевший декор на ровную, предварительно покрашенную поверхность болтера.
2. Советую не клеить корпус болтера из бумаги, а собрать из ПВХ или фанеры — это сразу снимет задачу укрепления бумаги эпоксидной смолой и стеклотканью.
3. Тем более не укреплять бумагу снаружи — вся четкая ровная техногенная геометрия будет выглядеть как будто оружие слепил зек из хлебного мякиша.
4. Утяжелять модель можно элементарно: насыпать в полости корпусных деталей обычный силикатный песок. Он добавит веса больше чем сталь тем же объемом.
5. Обычная акриловая шпатлевка по дереву вполне справится с выглаживанием и адгезия у нее неплохая, но предварительно поверхность шкурят, а после выравнивания последнего слоя шпатлевки как следует грунтуют из баллончика.
6. Перед лакированием потребуется чернение (проливка сильно разведенной черной краской, с вытиранием излишков) и везеринг (состаривание) сухой кистью серебристой краской.
7. Лаком (краской и пр.) покрывают, а не вскрывают (вскрывают гробницы, трупы и нарывы скальпелем). Опять же из баллона и надо протестировать, чтобы растворители красок и лаков не конфликтовали.


18 янв 2019, 23:51
Профиль

Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Крепление декоративных элементов из полимерной глины
Спасибо за советы!
Осталось правильно применить.


24 янв 2019, 08:03
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Крепление декоративных элементов из полимерной глины
Спамеры теперь под видом пользователей пролезают.


01 фев 2019, 09:06
Профиль
Daedric Warrior
Аватара пользователя

Сообщения: 513
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Баллы репутации: 21
Сообщение Re: Крепление декоративных элементов из полимерной глины
NeXXt писал(а):
Спамеры теперь под видом пользователей пролезают.

теперь даже хз, кикать их за ссылку или нет, вроде про полимерку)))


02 фев 2019, 12:47
Профиль
Гуру Крафта
Аватара пользователя

Сообщения: 556
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Крепление декоративных элементов из полимерной глины
TenCze писал(а):
теперь даже хз, кикать их за ссылку или нет, вроде про полимерку)))

Ух, сложный выбор :) Можно сделать финт ушами и отредактировать ссылки со спамерского вайлдберри на сайт производителя полимерки:
https://www.staedtler.com/intl/en/products/fimo-modelling-clay-accessories/fimo-soft/
И спамер лососнет тунца и информация не потеряет актуальности.


02 фев 2019, 20:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.