Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос по укреплению картона 
Автор Сообщение

Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Вопрос по укреплению картона
Здравствуйте!

Новичок в деле паперкрафта - пока только набиваю руку. Работаю только с картоном (по крайней мере - пока). Вопрос возник вокруг укрепления конструкции.
Перечитал все что смог найти на этом форуме по этому вопросу + что смог найти в интернете (+видео о создании маски железного человека от чего и отталкивался).
Собственно в данный момент делаю второй молот (download/file.php?mode=view&id=2932). Склейка вроде бы норм, но вот возникли проблемы с укреплением.
Как и в первом молоте (который вроде бы получился как задумывалось) процедура укрепления была проста - полиэфирная смола поверх стекломата. И вроде бы все устраивало, но вот в процессе уже нанесения штукатурки молот упал и неожиданно треснула ручка (download/file.php?mode=view&id=2933). Не сказал бы что удар был особо сильным, но все же. Присмотревшись получше (download/file.php?mode=view&id=2934) обратил внимание, что внутри картон вообще не пропитан. То есть вся конструкция держится исключительно на склее стекломата? Я почему-то думал, что полиэфирная смола должна полностью пропитать картон для крепости, а стекломат с полиэфиркой просто добавляют ему жесткости. Конечно, с самой ручкой есть небольшой косяк (поленился делать очень частые ребра жесткости, в итоге только через каждые 17-20 см), но вряд ли он должен так сразу распадаться.
Вобщем вопросов два:
1. Как лучше его вернуть к исходному виду? Вроде как по логике просто склеить пистолетом, а сверху наложить еще один слой стекломата + полиэфирка. Но смущает что это все же "ремонт" - конструкция сразу должна быть как нужно. Вобщем если кто-что посоветует - буду благодарен. Ах да, еще тут же - что делать с внутренним не укрепленным картоном? Стоит ли его насколько это возможно чем то укрепить или вообще заполнить пустоту? Если да, то чем?
2. Сама технология укрепления. Насколько критично делать так, как стандартно описывают: полиэфирная смола, сверху стекломат и еще слой полиэфирной смолы? Я делал без нижнего слоя, сразу цепляя на стекломат и полиэфир.

И последнее (может возникнуть вопрос у отвечающих) - почему не пользовался эпоксидкой. Первый шлем Железного человека именно ею и попробовал, но результат оказался мрачным. Смешивал по схеме указанной на коробке (человек я достаточно дотошный, так что чуть ли не по весам делал). В итоге, эпоксидка сохла более 2-х недель (!) да так полностью и не высохла. Покрыл сверху еще одним слоем с большим содержанием отвердителя (прочитал такой совет тут же на форуме), однако снова неделя и он был все еще липким и не достаточно жестким (внутри делал аналогично, но с использованием серпянки). После этого боюсь использовать эпоксидку - перешел на полиэфирную смолу.

Буду благодарен за ответ.


Вложения:
IMG_20140620_195815.jpg
IMG_20140620_195815.jpg [ 29.19 КБ | Просмотров: 12882 ]
IMG_20140620_195802.jpg
IMG_20140620_195802.jpg [ 54.89 КБ | Просмотров: 12882 ]
IMG_20140620_195732.jpg
IMG_20140620_195732.jpg [ 37.45 КБ | Просмотров: 12882 ]
20 июн 2014, 20:41
Профиль
Генерал-Фабрикатор Марса
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Баллы репутации: 19
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Внутрь заливаешь эфирку и мотать над головой, дабы смазать в изнутри.
Потом все заполняешь пеной. Монтажной. Ж

_________________
In dedicato Imperatum ultra articulo mortis


20 июн 2014, 21:12
Профиль

Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Ок, спс за совет. Однако тут же новій вопрос: а монтажная пена разве не расширяется? Или єто не критично будет для укрепленной модели?


20 июн 2014, 21:17
Профиль
Страж бумажных чертогов
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Откуда: Сарапул
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Баллы репутации: 14
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Насчет укрепления ручки,можно вставить пруток арматуры сечением 0,5 ,а полость заполнить монтажной пеной (не расширяющейся).В месте перелома наложить картон и стекломат (своеобразное декоративное уплотнение)А эпоксидка или затвердитель скорее всего оказались бракованные


20 июн 2014, 21:28
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 211
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Баллы репутации: 17
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Вроде бы, это даже не картон, а гофрокартон? Из него делают упаковку, его даже водой трудно пропитать. А у смолы вязкость выше и схватываемость быстрее, вот и не успевает. Если, конечно, это гофра. Плохо видно по фото.

А по эпоксидке есть объёмные доли смешивания, а есть весовые. Я разок спутал, тоже сохла недели три, потом выбросил на фиг :-):


20 июн 2014, 21:28
Профиль

Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Да, это трехслойный. Я ж говорю - начинающий :) Взял материал, с которым показалось проще работать. Сначала честно попробовал вырезать и клеить из бумаги, но нервных клеток сожглось столько, что решил пересесть для начала на "попроще".
По арматуре. Вряд ли это будет удобно делать сейчас - там внутри ребра стоят (сплошные) и даже если я их протолкну, то не смогу все залить. Или имелось ввиду только для конкретного сломанного участка? В лубом случае, завтра попробую пену найти и заполнить так хотя бы этот участок.

А вот в контексте не пропитки гофрокартона. А чем тогда его лучше пропитывать? Как я упоминал выше, я отталкивался от видео парня, который делал шлем ЖЧ (видео в 5-и частях). Он точно делал из гофры, после чего слой сверху, слой со стекломатом снизу. Но может эпоксидка лучше будет пропитывать... Или стоит взять обычный однослойный картон и с ним поэкспериментировать?


20 июн 2014, 21:40
Профиль
Страж бумажных чертогов
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Откуда: Сарапул
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Баллы репутации: 14
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Когда я делал маску просто по больше наносил эпоксидки и в два слоя(снаружи),пропитался верхний и средний слой гофракартона и местами третий.Для меньшей вязкости эпоксидку можно нагреть


20 июн 2014, 22:17
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 211
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Баллы репутации: 17
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Shamus писал(а):
Я ж говорю - начинающий :) Взял материал, с которым показалось проще работать. Сначала честно попробовал вырезать и клеить из бумаги, но нервных клеток сожглось столько, что решил пересесть для начала на "попроще".
Да я тоже не бывалый :-):
В гофре не заполнишь пустоты внутри смолой, я жидким ПВА пытался - не выходило, что уже про смолу говорить. А если останутся пустоты внутри - легче сломается деталь, а с простым укреплённым чертёжным картоном такого не случится, его и топором с первого-второго раза не разрубишь :a_g_a:


20 июн 2014, 22:37
Профиль

Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
Всем спасибо за советы. То что есть (куда уж деваться) попробую доделать по предложенной технологии дозаливки пеной (возможно перед этим изнутри еще полиэфирку подброшу). А вот насчет чертежного картона интересно - надо попробовать. Я так понимаю, что его в канцелярском магазине можно без проблем достать? Или где-то в специализированных лучше смотреть?

P.S. Чертежный картон, это ватман?


20 июн 2014, 23:52
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 211
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Баллы репутации: 17
Сообщение Re: Вопрос по укреплению картона
В простом канцелярском. Он же ватман, да. За 24 листа 65 рублей.
Ориентир - плотность выше 220г/м2.


Вложения:
G300081_1_big.jpg
G300081_1_big.jpg [ 51.75 КБ | Просмотров: 12863 ]
20 июн 2014, 23:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.