Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Способы декорирования моделей на этапе покраски 
Автор Сообщение
Master Chief

Сообщения: 144
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Баллы репутации: 9
Сообщение Способы декорирования моделей на этапе покраски
Собственно интересуют ваши способы увеличения похожести модели на реальный образец. Читал на забугорных форумах, что для придания модели ссадин и затёртостей можно наносить зубную пасту, с каждым новым слоем краски увеличивая пятно. Так для начала мы красим в серебряный ака металл, затем мажем по нему пастой, красим всё в следующий цвет, предположительно цвет материала который идёт после металла на вашем костюме, размазываем пятно з/п по новому слою внахлёст, и наносим следующий слой краски. Повторять до необходимого результата. Но вдруг существуют другие способы?

_________________
"Нет ничего более завораживающего и очаровывающего, чем няшка с пушкой"(с)


21 авг 2013, 22:05
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
vlad29 писал(а):
Собственно интересуют ваши способы увеличения похожести модели на реальный образец. Читал на забугорных форумах, что для придания модели ссадин и затёртостей можно наносить зубную пасту, с каждым новым слоем краски увеличивая пятно. Так для начала мы красим в серебряный ака металл, затем мажем по нему пастой, красим всё в следующий цвет, предположительно цвет материала который идёт после металла на вашем костюме, размазываем пятно з/п по новому слою внахлёст, и наносим следующий слой краски. Повторять до необходимого результата. Но вдруг существуют другие способы?


Отличная тема! ) Хотелось бы узнать новые методы, сам владею лишь стандартными методами - везаринг, эффект металла и пр. постараюсь о всем что знаю рассказать. Мне интересен этот метод с применением зубной пасты, но я немного не понял если мы размазали з\п, то уже должен быть виден первый слой, металлический который, зачем сверху покрывать еще раз слоем краски? или я что-то не понял

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


22 авг 2013, 21:10
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Вообще существует множество материалов, предназначенных как раз для создания специальных эффектов, таких как обветривание, сколы и прочее, но они предназначены для миниатюрного моделизма, а потому и стоят недешево. В масштабах наших моделей они влетят в копейку. Хотя, от себя могу посоветовать Маскол. Это жидкость, которая наносится при покраске моделей, чтоб предохранить поверхность от закраски. Другими словами выполняет функцию молярного скотча, только он более гибок в использовании. Вот при помощи этой жидкости можно создавать удивительные эффекты. Но и стоит она 40 грн. 28 мл. :-):

Навскидку из подручных материалов могу вспомнить нанесение сколов и царапин обычной паралоновой губки ) Если это сколы, то нужно наносить быстрыми точечными движениями. Кстати, очень хороше губкой наносить эффекты грязи в хорошем смысле этого слова ))

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


22 авг 2013, 21:30
Профиль
Iron Man Master
Аватара пользователя

Сообщения: 619
Откуда: http://vk.com/iron_hand_made
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Баллы репутации: 33
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Отличная тема, надо бы по подробнее расписать тут про способы декорирования...Если есть у кого ссылки к видео (статьи) выкладывайте. Будем учиться.

_________________
Группа где вы можете заказать костюм железного человека http://vk.com/iron_hand_made
http://vk.com/topic-74446471_30305956


28 авг 2013, 08:33
Профиль WWW
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
А можно обойтись ещё меньшими затратами, как делали 15-20 лет назад. Вместо маскола использовать клей БФ-6, самому замешивать смывку, толочь пигмент и грифеля.
Как сказал Feanor, сколы наносятся губкой (спонжей) ,а царапины кисточкой с жесткой щетиной. Грязь (или КРОВЬ!) можно "набрызгать" с зубной щетки, получатся маленькие, аккуратные капельки.
Ещё для сколов используют соль или лак для волос, но тут нужен аэрограф.


29 авг 2013, 16:12
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Tik писал(а):
А можно обойтись ещё меньшими затратами, как делали 15-20 лет назад. Вместо маскола использовать клей БФ-6, самому замешивать смывку, толочь пигмент и грифеля.
Как сказал Feanor, сколы наносятся губкой (спонжей) ,а царапины кисточкой с жесткой щетиной. Грязь (или КРОВЬ!) можно "набрызгать" с зубной щетки, получатся маленькие, аккуратные капельки.
Ещё для сколов используют соль или лак для волос, но тут нужен аэрограф.


БФ-6 - это клей для заживления ран который? Спасибо, завтра куплю, попробую. Надеюсь он потом нормально отстанет ) Сколы с помощью него не знаю получаться ли наносить. А смывку вы как замешиваете, акриловую краску в воде или с растворителями разбавляете?
Можете рассказать, для чего можно использовать толченные грифеля? Про пигменты почитал, это надо покупать хим вещества. Разве что черный пигмент получить легко )
Попробовал набрызгать кровь, с первого раза получилось не очень, нужна сноровка. Но метод действенный, спасибо за совет :co_ol:

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


29 авг 2013, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Feanor, со мной можно на ты.
Да, медицинский с желтым отливом, применять как маскол. Только он усаживается сильно, сложно искать.
Смывку делаю масляными красками, развожу "на глаз" увайт-спиритом по глянцевому лаку. Можно и на акриловых красках с добавлением фери.
Можно купить пастельные мелки (НЕ воскомасляные ) и натолочь их. Потом смешать нужный цвет. Вот и пигмент. Удобно делать фактурную грязь ( ПВА+Вода+Смесь и так же щёткой брызгать).
Грифель используется для придания натурального металлического отблеска. Можно пройтись по граням простым карандашом, а можно толченым на кисточке ( или пальцем, даже удобнее будет)
Да черный получить легко, накоптить на железку пластмассы.


30 авг 2013, 01:17
Профиль
Полиэфирный гурман
Аватара пользователя

Сообщения: 635
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 27
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Спасибо!! очень дельные советы :co_ol:
Как опробую их на деле, выложу скрины ) Правда с аэрографом не сложилось, все как-то баллончиками обходился, да акрилом
Я так подозреваю, что ты занимаешься или занимался бумажным моделированием в традиционном понимании, в смысле сборки миниатюр?

_________________
скажи мне каким клеем ты пользуешься, и я скажу какие у тебя сны...


30 авг 2013, 02:53
Профиль
Iron Man Master
Аватара пользователя

Сообщения: 619
Откуда: http://vk.com/iron_hand_made
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Баллы репутации: 33
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Tik писал(а):
Feanor, со мной можно на ты.
Да, медицинский с желтым отливом, применять как маскол. Только он усаживается сильно, сложно искать.
Смывку делаю масляными красками, развожу "на глаз" увайт-спиритом по глянцевому лаку. Можно и на акриловых красках с добавлением фери.
Можно купить пастельные мелки (НЕ воскомасляные ) и натолочь их. Потом смешать нужный цвет. Вот и пигмент. Удобно делать фактурную грязь ( ПВА+Вода+Смесь и так же щёткой брызгать).
Грифель используется для придания натурального металлического отблеска. Можно пройтись по граням простым карандашом, а можно толченым на кисточке ( или пальцем, даже удобнее будет)
Да черный получить легко, накоптить на железку пластмассы.



Вам бы написать мануал по этому делу, с иллюстрацией и т.д. :co_ol:

_________________
Группа где вы можете заказать костюм железного человека http://vk.com/iron_hand_made
http://vk.com/topic-74446471_30305956


30 авг 2013, 07:47
Профиль WWW
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 1
Сообщение Re: Способы декорирования моделей на этапе покраски
Занимаюсь масштабным моделированием. В основной массе это диорамы, строить там есть что.
Захотел сделать шлем, вот и ударился в бумагу, хорошо отвлекает.

Тогда расскажу как делать сколы с помощью соли. Тут все просто, делается в два слоя.
Задуваем модель в цвет, который будет под краской ( грунтовка,открытый металл).
Берем поваренную соль (у неё кристаллы крупнее) и смачиваем водой. Наносим её в места будущих сколов.
Ждем пока высохнет вода.
Задуваем основной цвет. Убираем кристаллы соли.

Alucard92kb, увы, но нет возможности. Да и большого смысла в этом нету.


Вложения:
Комментарий к файлу: Суть метода на пропеллере.
IMG_0750.jpg
IMG_0750.jpg [ 185.2 КБ | Просмотров: 15030 ]
30 авг 2013, 15:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.